05 серпня 2016 р. 03:00

Сотрудников сельсовета в Белгород-Днестровском районе привлекут к ответственности

Сотрудников сельсовета в Белгород-Днестровском районе привлекут к ответственности

Об этом сообщили в пресс-службе

Специалисты Госфининспекции в Одесской области во время плановой ревизии бюджета и финансово-хозяйственной деятельности сельского совета с. Выпасное Белгород-Днестровского района выявили нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 140 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, должностные лица сельского совета излишне уплатили почти 52 тыс. грн подрядчикам, которые завысили объемы ремонтно-строительных работ.

Кроме того, должностные лица совета излишне начислили и выплатили 24 тыс. грн надбавки за использование дезинфицирующих средств.

Также в сельском совете покрыли расходы общего фонда за счет средств специального фонда (коммунальные услуги), излишне уплатили заработной платы работникам (премии, отпуска) и удержали единый социальный взнос, излишне списали продуктов питания, недополучили арендной платы и тому подобное. Поэтому излишне потрачено около 64 тыс. грн.

За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам четырех должностных лиц сельского совета привлекли к административной ответственности.

О фактах нарушения финансовой дисциплины проинформированы правоохранительные органы.

Кроме того, специалисты Госфининспекции в Одесской области во время плановой ревизии сельского бюджета и финансово-хозяйственной деятельности Шабского сельского совета Белгород-Днестровского района выявили нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 428 тыс. грн. В частности, должностные лица сельского совета уплатили лишних почти 147 тыс. грн подрядчикам, которые завысили объемы и стоимость ремонтно-строительных работ помещений детских садов. Кроме того, 56 тыс. грн не поступило в сельский бюджет, потому что заказчики строительства не оплатили средств паевого участия в развитии инфраструктуры села. Также в сельском совете покрывали расходы посторонних юридических лиц, излишне платили УЖКХ за фактически предоставленные услуги; неверно применяли арендную ставку; излишне выплачивали заработную плату работникам и насчитывали единый социальный взнос в Пенсионный фонд; удерживали ЕСВ с заработной платы инвалидов и тому подобное. Так излишне потрачено 222 тыс. грн.

За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам 6 должностных лиц привлечены к административной ответственности, а самому сельсовету приостановлены операции с бюджетными средствами.

Напомним, ранее ревизоры сообщили о переплатах в Затокском поссовете.

Поділитися