25 листопада 2016 р. 02:00

Ренийскому муниципалитету посоветовали воспитывать в горожанах «чувство хозяина»

Ренийскому муниципалитету посоветовали воспитывать в горожанах «чувство хозяина»

Горожан, всех возрастов, нужно привлекать к обсуждению и осуществлению проектов муниципалитета и всячески поощрять инициативу отдельных граждан и общественных организаций. 

Расширенное заседание рабочей группы Ренийского городского совета, состоялось вчера 24 ноября.

Как передает корреспондент ИзбирКома кроме постоянных членов рабочей группы в заседании приняли участие городской голова города Рени Игорь Плехов, депутат городского совета Александр Баланел, член районного болгарского национально-культурного общества «Отечество» Нина Иванова, координатор проекта «Запуск регионов» Екатерина Сидаш и эксперт того же проекта Оксана Ивасив.

В ходе заседания стороны обменялись мнениями по состоянию работы по привлечению инвестиций в город Рени, перспективах этой работы. Секретарь городского совета Сергей Кобенко проинформировал присутствующих о том, что уже сделано. В частности,  город Рени вошел в программу по повышению энергоэффективности. В ближайшее время в городе проведут соответствующий аудит и выделят средства на повышение энергоэффективности объектов коммунальной собственности.

Городской голова Игорь  Плехов охарактеризовал экономическую, социальную и политическую ситуации, сложившиеся в городе. Эта информация нужна была для экспертов проекта «Запуск регионов». Екатерина Сидаш и Оксана Ивасив, в свою очередь, в ходе заседания, дали несколько рекомендаций по привлечению инвестиций в город. Как они отметили, с Украиной сейчас работает много донорских организаций. Эти организации «завели» в нашу страну большие суммы денег, но эти деньги не используются в полном объеме. Основная причина – неумение муниципалитетов грамотно выстроить отношения с этими организациями и грамотно оформить заявку на грант. Можно научить эти заявки писать, но для эффективной работы надо, прежде всего, разработать стратегию развития города, определиться какие виды бизнеса перспективно развивать. Однако эта работа, по убеждению экспертов проекта, должна вестись параллельно с развитием активности жителей города. Горожан, всех возрастов, нужно привлекать к обсуждению и осуществлению проектов и всячески поощрять инициативу отдельных граждан и общественных организаций. Все это, считают эксперты,  будет способствовать зарождению у жителей города чувства ответственности за свой город, «чувство хозяина».

Эксперты проекта «Запуск регионов» оставили в городском совете образцы просветительских материалов, в частности на актуальную для города Рени тему создания ОСМД, и литературу, содержащую рекомендации по грантовой деятельности.

Поділитися