28 травня 2016 р. 03:00

Раздельнянский горсовет изменил регламент по предложению КИУ

Раздельнянский горсовет изменил регламент по предложению КИУ

Это значительные изменения, которые могут свидетельствовать о готовности  представителей городской власти вести открытый диалогу с избирателями

Раздельнянский городской совет  изменил Регламент совета в соответствии с пожеланиями и предложениями Одесской организации «Комитет избирателей Украины».

Соответствующее решение депутаты приняли на  седьмом пленарном заседании 26 мая.

Письмо от КИУ с предложениями горсовет получил два месяца назад, и над ним работала постоянная комиссия по вопросам регламента, депутатской деятельности, этики и гласности, и, в конце концов, изменения все же внесли.

Часть 3 статьи 2 теперь звучит так: «Открытость пленарных заседаний и заседаний постоянных комиссий обеспечивается путем свободного доступа на них граждан, которые проживают в г. Раздельная, представителей  исполнительных органов и органов самоорганизации населения, общественных организаций и представителей политических партий».

Статью 3 в части 3 дополнили фразой: «Информация о вступлении  в должность и прекращении полномочий помощника-консультанта депутата горсовета обнародуется в СМИ, путем размещения  информации на сайте городского совета».

Кроме того, согласно дополнениям в 10 части статьи 2, принятые правовые акты горсовета, которые подлежат обнародованию в соответствии с Законом Украины «О доступе к публичной информации», дополнительно размещаются в формате открытых данных на сайте http://data.gov.ua.

Депутаты, депутатские фракции и группы, согласно изменениям в статье 11 должны не реже одного раза в год и не позже 1 ноября отчитываться о проделанной работе перед избирателями. При этом, указано, что хотя порядок этих отчетов депутаты определяют сами, но в них обязательно должны содержаться: данные об их деятельности в совете, о принятых решениях по их инициативе, о ходе выполнения этих решений, о выполнении  предвыборной программы и поручений избирателей. Отчеты и  результаты встречи депутатов с избирателями будут публиковаться на сайте горсовета. В том случае, если группа горожан обратится в городской совет с просьбой получить отчет депутата и фракции и предоставит протокол собрания горожан с 20 и больше подписей, то такой отчет будет предоставлен.

В этой же статье руководителей предприятий и членов исполкома обязали способствовать депутатам в организации встреч с избирателями — предоставлять помещения и необходимые материалы.

Статью 12 дополнили частью 5: «Прозрачность и  открытость работы депутатов городского совета обеспечивается размещением на официальном сайте информации о депутатах:  их фото и биографий, контактных данных и данных о приеме избирателей, данных о партиях, от которых избраны депутаты, принадлежность избранников к фракциям, группам в городском совете».

Раздел ІІ о деятельности депутата городского совета дополнили фразой: «Депутат, который  имеет прямую заинтересованность в принятии проекта решения, на заседании постоянной комиссии или на пленарном заседании обязан заявить о своей заинтересованности письменно или устно и не принимает участия в принятии решения».

Заинтересованными будут считать: тех, кто напрямую зависит от юридических или физических лиц, в интересах которых будет приниматься решение; тех, кто владеет частью уставного капитала организации, в чьих интересах принимается решение; тех, кто в близких отношениях с гражданами  (в соответствии с ч.1 ст.1 Закона Украины «О предотвращении коррупции»), в интересах которых может быть принято решение.

Редакцией части 1 статьи 28, расширили круг лиц, которые могут предлагать вопросы для рассмотрения на сессиях городского совета — теперь это могут делать и группы горожан в порядке местной инициативы.

Статью о полномочиях сессии дополнили  описанием закрытого пленарного заседания: оно может проводиться лишь в случае рассмотрения отдельных вопросов в интересах неразглашения конфиденциальной информации. Но на нем не могут рассматривать акты нормативного характера или другие вопросы, не подпадающие под классификацию охраняемых Законом и не разглашаемых.

Раздел «Сессия городского совета» дополнен еще одной статьей в соответствии с требованиями, предусмотренными Законом Украины «О предотвращении коррупции». В ней речь идет о конфликте интересов, который может возникнуть у депутатов в связи с их служебными полномочиями и повлечь за собой предвзятое отношение к принятию определенных решений. О возможностях возникновения конфликта интересов депутаты должны предупреждать и отказываться голосовать по этим вопросам. Если же депутат не предупредит о конфликте и проголосует, такое решение может быть остановлено распоряжением мэра.

Теперь информацию о планирующемся заседании  постоянной комиссии и повестке дня можно будет увидеть на сайте городского совета за два дня до самого события. А протокол заседания — не позже, чем через 15 дней после заседания это стало возможным благодаря дополнениям в статью 132.

Раздел ХVІ  Регламента дополнен статьей, запрещающей мэру, ответственному секретарю и депутатам городского совета: использовать свои полномочия  для получения выгоды, пользоваться государственным и коммунальным имуществом, а также средствами в личных интересах; а также требовать, просить и получать подарки в связи с выполнением ими функций местного самоуправления. А в случае предложения  неправомерной выгоды или подарка должны не только отказаться, но и письменно сообщить уполномоченному в сфере противодействия коррупции.

ФОТО: Валентина Бондаренко/ИзибирКом.

 

Поділитися