07 березня 2016 р. 02:00

Общественники подозревают одесского депутата в намерениях построить высотку на бульваре Жванецкого

Общественники подозревают одесского депутата в намерениях построить высотку на бульваре Жванецкого

Василий Шкрябай является депутатом Одесского горсовета от партии "Доверяй делам"

На сессию Одесского горсовета, которая запланирована на 16 марта, вынесен проект решения "О даче разрешения юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям на разработку проектов землеустройства по отведению земельных участков". В перечне юрлиц есть и ООО "Гагарин-Сервис".

Согласно проекту решения, опубликованному на официальном сайте горсовета, этому предприятияю собираются дать разрешение на разработку проекта землеустройства на бульваре Жванецкого площадью 0,7 га. Цель разработки проекта - для эксплуатации и обслуживания административно-бытовых зданий.

Общественник Алексей Черный заявил, что этот проект решения может означать, что в зеленой зоне будет построено высотное здание.

"Длина бульвара - всего 600 метров, а ширина - около 10 метров, то есть, площадь всего бульвара менее 0,7 га. Исходя из этого, в строительную площадку должен превратиться не только сам бульвар Жванецкого, но и сквер Жанны Лябурб, который тянется вдоль всего бульвара на склонах города. Это последняя зеленая зона общего пользования в этой части города, и ее застройка является преступлением как с точки зрения жителей, живущих рядом, так и с точки зрения законодательства, которое не позволяет застраивать зеленые зоны общего пользования", - написал А. Черный в своем блоге.

При этом, согласно данным Единого госреестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, учредителями ООО "Гагарин-Сервис" являются Валентина Бойчук и Юрий Кулаков.

Кроме того, В. Бойчук является руководителем ПАО "Укрнафтопром",председателем наблюдательного совета которого с долей в уставном капитале 75% является депутат Одесского городского совета от партии "Доверяй делам" Василий Шкрябай. Он также является председателем депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности.

Также В. Бойчук и В. Шкрябай являются соучредителями еще одного предприятия - "Кодымское зерно". 

Исходя из указанного адреса проживания обоих учредителей, общественник А. Черный предполагает, что они проживают в одном и том же частном доме - по улице Франко. В то же время в декларации В. Шкрябая Валентина Бойчук отсутствует как член семьи.

"Интересно будет наблюдать, сообщит ли депутат Шкрябай на пленарном заседании сессии о наличии у него конфликта интересов. Если нет, то он должен заплатить штраф от 1700 до 3400 грн. И воспользуется ли он своей карточкой депутата в условиях конфликта интересов, за что предусмотрен штраф от 3400 до 6800 грн согласно статье 172-7 КУоАП - "нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов", - отмечает А. Черный.

 

Поділитися