18 січня 2016 р. 02:00

Депутатов Ренийского городского совета закрепили за округами

Депутатов Ренийского городского совета закрепили за округами

На шестой внеочередной сессии Ренийского городского совета депутатам объявили, что они закрепляются за округами, в которых баллотировались и теперь будут нести за них ответственность

На шестой внеочередной сессии Ренийского городского совета VII созыва секретарь городского совета Сергей Кобенко сообщил, что работа по закреплению депутатов за округами практически завершена.

В ближайшее время, по его словам, в районной газете будет опубликован список депутатов, в котором будет указано, кто из них за каким округом закреплен.

Депутат Игорь Сорокин высказал на это два замечания. Первое, что такое закрепление не имеет юридической основы и может быть произведено только с добровольного согласия депутата. И, второе, из-за «особенностей» нашего избирательного законодательства, в городе Рени есть округа, в которых баллотировались и победили два депутата от разных партий, а есть округа, в которых не победил ни один кандидат в депутаты. В пример Игорь Сорокин привел свой округ, в котором, кроме него, баллотировался и победил депутат Иван Стадников. На первое замечание Сергей Кобенко ответил, что закрепление было произведено исключительно по доброй воле депутатов.

А что касается распределения депутатов по округам, то, безусловно, таким округам, как у Игоря Сорокина и Ивана Стадникова, повезло, там будет два депутата, а кто-то из их коллег будет отвечать, опять же по доброй воле, за «свой» округ и за соседний. Например, он, Сергей Кобенко, взял на себя такую ответственность.

Депутат Нина Злати предупредила своих коллег, что закрепление их за округами не отменяет того положения, что они представляют в совете интересы всей громады, а это значит, что любой житель города может обратиться к ним со своей проблемой, а не только из закрепленного за ними округа.

В завершение городской голова Игорь Плехов попросил депутатов согласовать с секретарем горсовета график их совместного посещения округов для того, чтобы представить людям «своего» депутата.  





ФОТО: Михаил Бойко 

                                                                              

Поділитися