23 грудня 2015 р. 02:00

В 2016 году Одесский горсовет запустит систему электронных закупок

В 2016 году Одесский горсовет запустит систему электронных закупок

Департамент экономического развития Одесского городского совета разработал Положение о порядке приобретения товаров в рамках пилотного проекта внедрения системы электронных закупок в городе Одессе

Департамент экономического развития Одесского городского совета разработал Положение о порядке приобретения товаров в рамках пилотного проекта внедрения системы электронных закупок в городе Одессе. Положение было разработано на основании платформы ProZorro.

Как передает корреспондент ИзбирКома, об этом стало известно в ходе заседания постоянной комисии Одесского горсовета по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий. Положение уже рассмотрено департаментом финансов и юридическим департаментом горсовета. Одесский городской голова в ближайшие дни подпишет распоряжение об утверждении этого положения.

В тему На Одесской таможне внедрили систему электронных закупок Prozorrо

Запуск пилотного проекта планируют на 2016-й год. Внедрение электронных закупок планируется в три этапа: с 1 января электронные закупки начнут проводить департаменты экономического развития, здравоохранения, труда и социальной политики; с 1 февраля – департаменты культуры и туризма, образования и науки, управление по физической культуре и спорту; с 1 марта – остальные исполнительные органы и коммунальные предприятия.

Положение об электронных закупках разрабатывалось на основании действующего законодательства по закупкам, потому электронные закупки товаров и услуг будут проводиться в диапазоне от 20 тыс. грн до 150 тыс. грн, а работ (строительство, капремонт) – от 20 тыс. грн до 1,5 млн грн. Как заявили представители департамента экономического развития, нижний порог был установлен по рекомендации Министерства экономического развития и торговли.

В ходе обсуждения Положения на заседании постоянной комиссии были обнаружены некоторые недостатки. Так, несмотря на то, что до запуска электронных закупок осталось менее 10 дней, департамент экономического развития пока не определился с торговой площадкой, на которой будут проходить торги. Также четко не урегулированы сроки обнародования решения по победителю торгов.

Отметим, что ProZorro – это система, созданная по инициативе общественных организаций, коммерческих площадок, государственных органов и предпринимателей. Целью платформы является прозрачное и эфективное использование государственных средств, а также предотвращение коррупции благодаря общественному контролю и расширению круга поставщиков.

Электронная система закупок ProZorro состоит из центральной базы данных и подключенных к ней торговых площадок. На данный момент существует шесть площадок: dz.prom.ua, Newtend, SmartTender, e-tender, PublicBid и Держзакупівлі.онлайн. Еще три площадки находятся на стадии подключения к платформе.

Заказчиками могут являться государственные и коммунальные учреждения, организации, предприятия, а также государственные или местные органы власти.

Системой уже пользуются Министерство обороны, Министерство инфраструктуры, предприятия Министерства образования, НАК «Нафтогаз», Национальный банк Украины, «Энергоатом», «Укрзалізниця», «Укрпочта», Одесский и Ильичевский порты, Одесская таможня, а также Киевский и Львовский городские советы.

Поставщиком может зарегистрироваться любой предприниматель или предприятие. За идентификацию этого предпринимателя несет ответственность сама платформа ProZorro. Предприятие может предложить свои цены на продукцию и в ходе торгов понижать эту цену. Если победитель торгов не способен подтвердить свою квалификацию, то заказчик обращается к следующему, наиболее выгодному предложению.

 

Поділитися