02 червня 2015 р. 03:00

Общественные инспекторы готовят досье для включения центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Общественные инспекторы готовят досье для включения центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

В Одессе готовят номинационное досье для ЮНЕСКО

В Одессе общественные инспекторы помогают в сборе и обработке данных для включения исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Институт общественных инспекторов был основан в Одессе в июне 2013 года на базе управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета. На сегодняшний день участие в контроле над состоянием объектов культурного наследия, фотофиксации нарушений и других видах сбора информации принимают более 80 общественников.

Так, в настоящее время общественные инспекторы принимают активное участие в сборе, фотофиксации и обработке данных для подготовки номинационного досье для включения исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, общественники активно работают по выявлению объектов самовольного строительства в исторической части города.

29 мая специалисты управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета провели семинар, посвященный дальнейшему развитию работы института общественных инспекторов по охране объектов культурного наследия. В ходе заседания были намечены основные направления работы инспекторов на ближайшее время и определены руководители тематических групп. Также по результатам года отметили наиболее активных участников проекта и приняли в ряды общественных инспекторов еще 11 одесситов, неравнодушных к сохранению истории города, – сообщает официальный сайт Одесского горсовета.

Поділитися