24 грудня 2015 р. 02:00

Исполком рассмотрел программу развития Одессы на 2016-й год: город ждут амбициозные проекты

Исполком рассмотрел программу развития Одессы на 2016-й год: город ждут амбициозные проекты

Программу будут дорабатывать до следующей сессии

Исполком Одесского городского совета принял решение внести на рассмотрение сессии горосовета проект Программы социально-экономического и культурного развития г. Одессы на 2016 год. Такое решение было принято сегодня, 24 декабря, в ходе заседания.

Программа содержит анализ развития Одессы в 2015 году и основные направления, по которым необходимо работать в следующем году. Как пояснили в департаменте экономического развития, программа не должна содержать конкретных мероприятий и направлений финансирования, поскольку это скорее стратегический документ, который основывается на ряде конкретных программ, которые в него включены.

В тему Областная программа «Здоровье»: 13 миллионов – роддомам, 30 – онкодиспансеру

С этим мнением не согласился депутат горосовета от "Оппозиционного блока", экс-вице-мэр Александр Орлов:

"Я считаю, что должно быть больше конкретики и эффект от реализации программы. Например, вот сказано, что будут строиться и реконструироваться садики. Надо указать, какой эффект ожидается. Сколько детей в очереди, на сколько очереди уменьшатся или вообще исчезнут. А тут только намерения", - отметил он.

В то же время, как пояснил городской голова Геннадий Труханов, у всех департаментов и депутатов будет время доработать программу до следующей сессии, которая намечена на начало февраля.

Инвестиции и борьба с безработицей

В следующем году в Одессе планируется увеличение объема оборота товаров и услуг на внешнем рынке на 4% по сравнению с 2015 годом. Также власти собираются привлечь прямые иностранные инвестиции на сумму $575 млн и добиться, чтобы объем прямых иностранных инвестиций на душу населения в 2016 году составил $567. Объем капитальных инвестиций города за счет всех источников финансирования планируется в размере 5 млрд 710 млн грн.

Кроме того, собираются увеличить количество торговых объектов - минимум на 80 предприятий. А вот в качестве оплаты по договорам на право временного пользования местами для торговли планируют собарать не менее 22 млн грн.

Городские власти попытаются увеличить численность сотрудников предприятий промышленности до 31 тысячи человек, а также рассчитывают, что зарплата промышлеников в среднем вырастет до 4900 грн в месяц.

Кроме того, амбициозны и планы по уменьшению безработицы. Так, собираются трудоустроить 3,9 тыс. безработных граждан и почти 5 тыс. молодых специалистов. Для еще 1200 человек собираются провести профессиональное обучение с учетом потребности рынка труда. Уровень зарегистрированной безработицы в Одессе должен по-прежнему колебаться в пределах 0,4-0,6%.

Строительство и экономия

В следующем году в Одессе планируют провести реконструкцию участков дороги «Объезд города Одессы» (район Хаджибейского и Куяльницкого лиманов), завершить стадийное проектирование строительства магистрали общегородского значения непрерывного движения «Север-Юг» и завершить проектирование автомобильной дороги "Хаджибей-2".

Кроме того, будет завершено строительство подстанции 110 кВ «Маразлиевская», а уровень освещения улиц города достигнет 95%.

Есть и ряд амбициозных проектов, в частности, строительство лабораторно-промышленного комплекса ОАО «Интерхим» и создание совместного украинского-итальянского производства многоцелевого учебно-боевого самолета L-15 (JL-10) авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины; создание и производство мобильной лаборатории технической диагностики ГП «Одесский авиационный завод».

Также позаботятся о детях, для которых дополнительно откроется пять дошкольных учебных заведений и еще 21 группа на 395 мест. Откроют и три коммунальных спортивных заведения (сейчас в городе функционируют 16). 

Депутатам - новый портал

Интересно, что в следующем году планируется ведение в действие нового официального сайта Одесского городского совета и адаптированной версии сайта для пользователей с нарушениями зрения. Также будет разработан отдельный депутатский портал Одесского городского совета, на котором разместят карту города с делением на округа, интерактивную приемную, отчеты депутатов.

Также в городе появится единый инвестиционный портал с портфелем инвестиционных предложений города Одессы и инвестиционной картой города.

Кроме того, городские власти планируют провести в 2016 году международный IT-форум с привлечением ведущих отечественных и иностранных IT-компаний.

 

Поділитися