ОПЗ не может запустить работу из-за неподтверждения номинаций на газ

13 березня 2019 р. 16:21

ПАО «Одесский припортовый завод» не может возобновить работу из-за не подтверждения оператором газотранспортной системы (ГТС) АО «Укртрансгаз» номинаций на газ для предприятия.

Об этом заявил первый заместитель главы правления ОПЗ Николай Щуриков, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, «Укртрансгаз» из-за негативного опыта сотрудничества с экс-давальцами газа для ОПЗ требует от действующей компании-давальца – ООО «Энергетический эквивалент» - максимально допустимый размер финобеспечения.

Его сумма, рассчитанная исходя из предельной мощности работы предприятия, при которой ОПЗ потребляет около двух миллионов кубических метров природного газа в сутки, составляет 140 миллионов гривень.

При этом до момента включения основных мощностей завод планирует работать в режиме, при котором суточное потребление газа не будет превышать 74 тыс. куб. м.

Николай Щуриков акцентировал внимание на том, что по техническим причинам в настоящее время завод не может потреблять более 500 тыс. куб. м газа в сутки, однако «Укртрансгаз» не принимает во внимание этот факт.

ОПЗ и «Энергетический эквивалент» сочли сумму, затребованную «Укртрансгазом» в качестве финансового обеспечения, необоснованной и не соответствующей Кодексу ГТС, а также значительно превышающей размер обеспечения, рассчитанный исходя из запланированного суточного потребления газа.

Компании обратились за поддержкой к администрации президента, премьер-министру, профильным министрам, а также выразили надежду на достижение взаимопонимания с «Укртрансгаз» по ситуации с номинациями на газ для предотвращения срыва посевного сезона в Украине.

Напомним, в начале марта Одесский припортовый завод получил от киевской компании 15 миллионов гривень по давальческой схеме, и из этих денег начал погашать долги по выплате зарплаты.

Напомним также, что заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил, что не может гарантировать приватизации Одесского припортового завода в 2019 году. 

Тем не менее Глава Фонда государственного имущества Виталий Трубаров рассказал о перечне объектов большой приватизации, утвержденный Кабинетом министров Украины, в который включен «Одесский припортовый завод». 

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Перевізник Windrose (Роза вітрів) планує запровадити регулярний рейс Київ (Бориспіль) - Одеса. Про це повідомляє Avianews. Компанія оновить програму маршрутів з 29 березня, коли відкриється літня навігація. Крім одеського напрямку, відкриються також польоти зі столиці до Львова, Харкова і Дніпро. Розклад ще не опубліковано і купити квитки на рейс не … читати далi

На Одещині планують захистити бренд вина, зробленого з винограду, що росте на березі озера Ялпуг. Про це пише НВ. Місцева виноробня має намір подати документи на отримання охоронного свідоцтва для своїх вин "Колоніст". Власниця підприємства Алла Плачкова стверджує, що на берегах Ялпуга сформувався особливий кліматичний теруар із різкими перепадами температур протягом доби. … читати далi

Поліція розслідує можливе розкрадання бюджетних коштів, виділених Одеською облдержадміністрацією на закупівлю товарів та робіт із облаштування дитячих майданчиків та футбольних полів. Про це йдеться в ухвалі Приморського райсуду м. Одеси від 8 січня. Як повідомляють "Наші гроші", управління капітального будівництва Одеської облдержадміністрації, починаючи з 1 грудня 2018 року, уклало 39 договорів про закупівлю товарів, … читати далi

В селі Озерне Ізмаїльського району Одеської області будинки, в яких з 60-х років минулого століття проживають представники ромської спільноти, опинилися під загрозою обвалу в озеро Ялпуг. Про це повідомляє місцеве видання Бессарабія.UA. Як з'ясували журналісти, на сьогоднішній день відстань від обриву до найближчого двору становить менше п'яти метрів. Небезпека проживання … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР