В Одессе сетчатые контейнеры для раздельного сбора мусора заменят цветными

16 квітня 2018 р. 12:56

Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил обязать мусоровывозящие компании заменить контейнеры для пластика на улицах города. 

Такое заявление он сделал в ходе аппаратного совещания сегодня, 16 апреля. 

«Когда мы сделали прозрачные контейнеры и туда стали сбрасывать, что попало, вид от этого не совсем эстетичный», - заявил мэр.

Как сообщил директор департамента городского хозяйства Александр Козловский, департамент предлагает заменить контейнеры в виде металлических решетчатых ящиков на типовые При этом о назначении контейнера должен сообщать цвет крышки и специальная наклейка.

«От сетчатых контейнеров действительно решили отказаться. Вместо них мы предлагаем поставить типовые контейнеры. Отличить контейнеры один от другого можно будет по цвету корпуса контейнера или по цвету крышки, а также на каждом контейнере будет информационная наклейка, которая будет конкретизировать виды отходов. То есть, для детей будет цвет, а для категории населения, умеющей читать, еще и надписи. Контейнеры, которые будут покупаться впредь, будут покупать с учетом этой дифференциации», - сообщил Александр Козловский. 

Он отметил, что с мусоровывозящими компаниями уже «побеседовали на эту тему», а Геннадий Труханов потребовал, чтобы до начала закупок специальных контейнеров компании обозначили наклейками уже существующие мусорные ящики.   

Напомним,  городской голова Одессы Геннадий Труханов предложил убрать с улиц города контейнеры для отдельного сбора пластика. Такое предложение мэр высказал в ходе аппаратного совещания 19 марта. По его словам, одесситы часто заполняют ящики-сетки обычным мусором, и это выглядит непрезентабельно.   

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Кількість підтверджених випадків COVID-19 в Одеській області за добу 4 липня зросла на 30 осіб, та досягла 1 тисячі 865 випадків від початку пандемії. Про це повідомили у Центрі громадського здоров'я МОЗ України.  Між тим у Раді національної безпеки та оборони повідомили про 25 летальних випадків COVID-19 в регіоні з початку пандемії. У … читати далi

Президент України Володимир Зеленський передав ордени «Золота Зірка» рідним загиблих Героїв України – викладача вищої математики та інформаційних дисциплін державного вищого навчального закладу «Одеський коледж економіки, права та готельно-ресторанного бізнесу» Ганни Бортюк і командира відділення державного пожежно-рятувального загону Головного управління ДСНС України в Одеській області, прапорщика служби цивільного захисту Сергія … читати далi

Адвокати директора Одеського художнього музею Олександра Ройтбурда спрямували в Касаційний цивільний суд в складі Верховного суду скаргу на постанову Одеського апеляційного суда. Про це повідомив Олександр Ройтбурд в Facebook.  За його словами, адвокати додали до скарги майже 30 кілограмів документів для обґрунтування позиції захисту. Загалом до скарги додали 6 тисяч 288 … читати далi

Південне міжобласне територіальне відділення Антимонопольного комітету України виявило, що ТОВ “Сан Клін ІНТ”, що виробляє в Одесі та продає санітарно-гігієнічні (дезінфікуючі) засоби, написало на етикетках своєї продукції, що та знищую 99,9%  найбільш розповсюджених небезпечних бактерій. Про це повідомили у пресслужбі АМКУ. В Антимонопольному комітеті вважають, що таки написи можуть скласти у споживача уявлення … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР