23 жовтня 2019 р. 13:47

Двое нардепов-одесситов угодили в список возможных взяточников в финансовом комитете Верховной Рады

Двое нардепов-одесситов угодили в список возможных взяточников в финансовом комитете Верховной Рады

Специализированная антикоррупционная прокуратура, с целью проверки изложенной в СМИ информации, зарегистрировано уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами Украины.

Специализированная антикоррупционная прокуратура с целью проверки изложенной в СМИ информации зарегистрировала уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе САП. 

Так, по информации, обнародованной в средствах массовой информации, 11 народных избранников, которые являются членами парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политики, якобы получили по 30 тысяч долларов США неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке о объектов недвижимости на заседании комитета Верховной Рады.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины - принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение.

В числе 11 нардепов есть одесситы Алексей Леонов и Юлия Диденко («Слуга народа»). В тоже время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что всех членов комитета должны проверить с помощью детектора лжи. 

«Все члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на детекторе лжи. Если этой проверкой будет установлено хотя бы малейшая вероятность того, что кто-то из депутатов брал деньги за голосование в комитете, этими депутатами должны заняться антикоррупционные органы. Честное и беспристрастное расследование должно снять все вопросы и ответить - какими бы горькими они были. Так же считаю необходимым поступить и в отношении депутата, который вел сомнительную переписку по «решение вопросов». И если подозрения оправдаются - мы с такими депутатами попрощаемся», - написал президент на своей странице в Facebook.

Некоторые депутаты уже согласились на проверку, в частности Александр Дубинский и Давид Арахамия. Отметим, также, что ряд СМИ назвали Алексея Леонова возможным претендентом на пост Одесского городского головы вместо Геннадия Труханова.   

Поділитися