Двое нардепов-одесситов угодили в список возможных взяточников в финансовом комитете Верховной Рады

23 жовтня 2019 р. 13:47

Верховна Рада прокуратура

Специализированная антикоррупционная прокуратура, с целью проверки изложенной в СМИ информации, зарегистрировано уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами Украины.

Специализированная антикоррупционная прокуратура с целью проверки изложенной в СМИ информации зарегистрировала уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе САП. 

Так, по информации, обнародованной в средствах массовой информации, 11 народных избранников, которые являются членами парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политики, якобы получили по 30 тысяч долларов США неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке о объектов недвижимости на заседании комитета Верховной Рады.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины - принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение.

В числе 11 нардепов есть одесситы Алексей Леонов и Юлия Диденко («Слуга народа»). В тоже время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что всех членов комитета должны проверить с помощью детектора лжи. 

«Все члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на детекторе лжи. Если этой проверкой будет установлено хотя бы малейшая вероятность того, что кто-то из депутатов брал деньги за голосование в комитете, этими депутатами должны заняться антикоррупционные органы. Честное и беспристрастное расследование должно снять все вопросы и ответить - какими бы горькими они были. Так же считаю необходимым поступить и в отношении депутата, который вел сомнительную переписку по «решение вопросов». И если подозрения оправдаются - мы с такими депутатами попрощаемся», - написал президент на своей странице в Facebook.

Некоторые депутаты уже согласились на проверку, в частности Александр Дубинский и Давид Арахамия. Отметим, также, что ряд СМИ назвали Алексея Леонова возможным претендентом на пост Одесского городского головы вместо Геннадия Труханова.   

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Керівник Одеської обласної державної адміністрації Максим Куций запросив фахівців Китайської Народної Республіки до Одещини, аби перейняти досвід у розгортанні польових госпіталів та боротьбі з коронавірусом.  Про це він розповів під час зустрічі із Генеральним консулом Китайської Народної Республіки в Одесі Сун Ліцюнь.  «Цінним для нас є китайський досвід в облаштуванні в … читати далi

Прокурори Спеціалізованої прокуратури у військовій та оборонній сфері Південного регіону завершили досудове розслідування кримінального провадження, розпочатого за підозрою керівника одного із комерційних підприємств у заволодінні бюджетними грошовими коштами в розмірі 7,5 мільйонів гривень. Як повідомили у пресслужбі прокуратури, вказані кошти, виділені Південним ТерКЕУ, були призначені для будівництва 2-х казарм поліпшеного планування … читати далi

За попередніми результатами спостереження, ОПОРА констатує високо конкурентний характер місцевих виборів, які в цілому відповідали законодавству України, однак спостерігачі ОПОРИ зафіксували достатньо масові порушення процедур організації виборів і проведення кампаній, інциденти із недотримання порядку ведення передвиборної агітації та спробами підкупу виборців, зловживаннями адміністративними ресурсами та спотвореннями процедури зміни виборчої адреси. … читати далi

Голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций вважає, що на обробку та підведення підсумків голосування на місцевих виборах знадобиться близько тижня. Про це він повідоми в на брифінгу 26 жовтня. Голова ОДА зазначив, що за добу спостерігається низька явка представників дільничних комісій до територіальних. "Я не можу сказати остаточно щодо часу, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР