03 січня 2018 р. 17:40

В Украине стартовала подача е-деклараций за 2017 год

В Украине стартовала подача е-деклараций за 2017 год

Подача электронных деклараций продолжится до 1 апреля 2018 года

С 1 января 2018 стартовала подача деклараций лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2017 год. В соответствии со статьей 45 Закона Украины «О предотвращении коррупции» государственные служащие, другие субъекты декларирования, обязаны ежегодно до 1 апреля подавать путем заполнения на официальном веб-сайте Национального агентства по вопросам противодействия коррупции декларацию за прошлый год по форме, которую определяет Национальное агентство.

Кроме того, НАПК подготовило рекомендации по работе с Реестром и разъяснения по заполнению формы электронной декларации и ответы на часто задаваемые вопросы. Также Национальным агентством подготовлен видеокурс с разъяснениями по заполнению электронной декларации по разделам и ответы на наиболее запрашиваемые в последнее время вопросы от декларантов.

Отметим, что согласно реестре за прошлый год было подано более 1,3 млн деклараций за 2016 год. Кроме того, несмотря на праздники более 1000 декларантов уже подали декларации в этом году. 

Примечательно, что первым среди одесситов декларацию заполнил заместитель начальника отдела внутренней безопасности, предотвращения и выявления коррупции в исполнительных органах городского совета Департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета Николай Шевченко.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции передало сообщения о фактах несвоевременной подачи электронных деклараций депутатами Одесского городского совета в Управление защиты экономики в Одесской области Департамента защиты экономики Нацполиции.

Поділитися