21 серпня 2017 р. 21:19

Следователи НАПК обнаружили нарушения в декларациях четырех членов правительства

Следователи НАПК обнаружили нарушения в декларациях четырех членов правительства

Теперь все четверо должны повторно подать декларации с достоверными данными

Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило нарушения в электронных декларациях трех вице-премьеров и одного министра Украины.

Такие результаты были оглашены на заседании НАПК в понедельник, передает "Украинские новости".

В частности, вице-премьер-министр Владимир Кистион в декларации за 2015 год не подал информацию об общей площади спального корпуса в Винницкой области. Чиновник указал площадь размером 34,5 кв. м, которой владеет на праве общей собственности его жена. Настоящая же общая площадь спального корпуса составляет 9555 кв. м. К тому же В. Кистион не указал сведения о других совладельцах спального корпуса. Более того, он указал недостоверные сведения об общей площади арендуемой квартиры. Такое же нарушение было выявлено в декларации Кистиона за прошлый год.

Следователи НАПК также выявили нарушения в декларации за 2015 год вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко. В частности, чиновник не указал сведения об объекте недвижимости касательно его нахождения в собственности, в аренде или на ином праве собственности. По словам чиновника, он проживал на условиях бесплатного пользования. Также Г. Зубко задекларировал земельный участок площадью 2 000 кв. м. Тем не менее, чиновник говорит о том, что площадь указанного земучастка составляет 1,8 тыс. кв. м. Таким образом, в декларации были указаны недостоверные данные. Более того, министр регионального развития, строительства и ЖКХ указал вместо идентификационного номера автомобиля Toyota Rav4 номерной знак.

В свою очередь, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко указал в своей декларации за 2015 год недостоверный кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства. Также он не привел в декларации информацию о доходах своей жены в виде выплаты по условиям гражданско-правового договора в размере 5,9 тыс. гривень. По словам В. Кириленко, эта выплата ошибочно не была указана в справке о доходах из бухгалтерии по месту работы жены.

Кроме того, нарушения выявлены в электронных декларациях за 2015 и 2016 годы министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Дело в том, что он не указал информацию о праве пользования членов семьи на квартиру площадью 113,8 кв. м. В декларации за прошлый год И. Жданов не указал доход на общую сумму 6,8 тыс. грн, в том числе 2475 гривень стипендии дочери и 4,4 тысячи гривень дохода, полученного от общественной организации "Национальный олимпийский комитет".

Следователи Национального агенства по противодействию коррупции отмечают, что все эти чиновники нарушили требования закона "О предупреждении коррупции", но оснований для привлечения их к административной или уголовной ответственности нет. Теперь все четверо должны повторно подать декларации с достоверными данными.

Напомним, что НАПК оштрафовало партии более чем на миллион гривень за нарушения в финансовых отчетах.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

 

Поділитися