30 травня 2017 р. 03:00

Одесский регион занимает лидирующие позиции по коррупции, - общественники

Одесский регион занимает лидирующие позиции по коррупции, - общественники

С начала года в Одесской области правоохранители составили более 200 протоколов, связанных с коррупцией

С начала года в Одесской области правоохранители составили более 200 протоколов, связанных с коррупцией. Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной совместной работе прокуратуры и Всеукраинского движения против политической коррупции «Под контролем», сообщил представитель прокуратуры Одесской области Сергей Кужко, - передает ИзбирКом.   

По словам правоохранителя, с января по апрель в Одесском регионе за коррупционные действия оштрафовали более 70 человек. Сама область занимает одну из лидирующих позиций по данному показателю.

 «Мы направили в прокуратуру информацию о 19 кейсах различных подозрений в коррупции. Сейчас проводится досудебное следствие по восьми уголовным делам, а по двум административным нарушениям дела переданы в суд», — сообщил координатор движения «Под контролем» Аркадий Топов.

По словам общественника, коррупционные дела связаны с тендерными закупками, нарушением финансового контроля, незаконным обогащением, а также конфликтом интересов в принятии тех или иных решений местными органами власти. Так, депутат Белгород-Днестровского горсовета голосовала за выделение более 500 тысяч гривень на нужды организации, главой которой она является.

Также С. Кужко сообщил, что на рассмотрении в судах находятся протоколы относительно главы Южненского горсовета, замглавы Ренийского горсовета, а также руководителей Балтского и Овидиопольского райсоветов.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Поділитися