07 серпня 2017 р. 03:00

Национальное агентство по предотвращению коррупции проверит 265 деклараций

Национальное агентство по предотвращению коррупции проверит 265 деклараций

Также по результатам рассмотрения информации в обращениях, агентство отказалось проводить полную проверку 156 субъектов декларирования

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции намерено проверить декларации 220 субъектов и поданных ими 265 деклараций за 2015 и 2016 годы.  

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК. По данным ведомства, проверки будут проводиться на основании анализа заявлений физических и юридических лиц, а также информации опубликованной в СМИ. Обращений от физический и юридических лиц в агентство поступило 376 по состоянию на 1 августа.

Также по результатам рассмотрения информации в обращениях, агентство отказалось проводить полную проверку 156 субъектов декларирования.

Решениями НАПК о результатах полной проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, в частности устанавливается достоверность или недостоверность сведений указанных в электронных декларациях. В первом случае решение направляется декларанту для ознакомления. В случае обнаружения недостоверных сведений, НАПК сообщает об этом декларанту и руководителю органа, где работает декларант. Также, если действия не предусматривают административной или уголовной ответственности, НАПК вносит предписание, или направляет материалы дела в специальных уполномоченных органов в сфере противодействия коррупции: НАБУ, ГПУ, МВД. По своему отдельному решению Назка составляет и направляет в суд протоколы об административных правонарушениях.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Поділитися