04 серпня 2017 р. 03:00

16 детективов Одесского управления НАБУ будут работать в здании облсовета и пока - без руководителя

16 детективов Одесского управления НАБУ будут работать в здании облсовета и пока - без руководителя

Торжественно открыли офис 4 августа

Несмотря на отсутствие руководителя, в Одессе сегодня, 4 августа, все-таки открыли офис территориального управления Национального антикоррупционного бюро.

Торжественно представлять новое подразделение - третье и пока последнее в Украине после Львовского и Харьковского - прибыли глава НАБУ Артем Сытник, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, а также председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов.

В своем выступлении перед журналистами Артем Сытник посетовал, что руководителя Одесского управления так и не смогли найти, провалив четыре конкурса:

"Юрисдикция этого управления будет распространяться на южные регионы Украины (кроме Одесской, это Николаевская, Херсонская и Кировоградская области. - Ред.). К сожалению, руководителя у нас не получилось отобрать даже с четвертой попытки, поэтому мы реши все-таки открыть управление, не имея руководителя, а имея только заместителя, потому что мы ощущаем, что такая потребность назрела и откладывать просто некуда.

В свою очередь, Назар Холодницкий оптимистично выразил уверенность, что это управление покажет не худший результат, чем созданное почти год назад Львовское управление, и будет активно раскрывать коррупционные схемы на юге Украны.

Пока временно исполнять обязанности руководителя управления будет заместитель будущего начальника, экс-пресс-секретарь НАБУ Виктория Скорикова, которая, впрочем, перед журналистами выступать не стала. Кстати, согласно е-декларации, она является обладательницей трех квартир и двух автомобилей.

Всего в управлении будут трудиться 24 сотрудника, из них 16 - детективы:

"Если детектив считает, что ему нужен спецназ НАБУ, то он может запросить такую помощь. Формирование территориального управления в Одессе на сегодня закончено. Что касается руководителя, то его задача — обеспечить коммуникацию с общественностью, СМИ. Сейчас идет уже пятый или шестой конкурс на руководителя и я надеюсь, что он будет удачным", - пояснил А. Сытник.

В то же время приоритеты работы детективов управления будут определяться в центральном офисе с учетом полученной информации.

Глава НАБУ не стал отвечать на вопрос, над расследованием каких дел по Одесскому региону сейчас работают детективы:

"Перед этой поездкой мы заслушали все дела, касающиеся Одесского региона, в том числе объекта «Краян». На осень мы планируем принятие окончательных решений. Ряд дел касается одесской мэрии, но более подробно я бы не хотел сейчас говорить", - пояснил он.

А глава ОГА Максим Степанов в своем выступлении, отметив, что "коррупция разъедает нашу страну изнутри", заявил, что причиной самовольной застройки одесского побережья является несовершенное законодательство:

"У нас сначала строят, а потом мы начинаем забег по кругу, по судам, чтобы это снести. У нас сейчас 37 исков подано в суды по сносу объектов в прибрежной полосе. Что касается наших предложений, мы уже последние согласовываем с органами власти, потому что нужно вносить изменения в законы, и хочется, чтобы эти изменения были внесены", - пообещал он.

Отметим также, что офис НАБУ с понедельника открывает общественную приемную. Она находится в небольшом кабинете в здании Одесского облсовета на Канатной, 38. Туда могут обращаться все граждане с заявлениями о фактах коррупции. Интересно, что и детективы также будут работать в "стекляшке", принадлежащей облсовету.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Поділитися