26 грудня 2016 р. 02:00

Одесский Комитет избирателей выявил 11 фактов, которые могут рассматриваться в качестве нарушений в декларациях

Обо всех выявленных фактах Одесский КИУ сообщил в НАБУ, НАПК и областное Управление полиции

Анализируя декларации глав одесских районных государственных администраций и мэров городов областного значения, общественники выявили 11 фактов, которые могут рассматриваться в качестве нарушений в декларациях 5 глав РГА Одесской области и двоих городских голов. 

Об этом в ходе сегодняшнего круглого стола «Общественность Одесской области против коррупции» сообщил глава Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко.

По его словам, обо всех выявленных фактах организация заявила в НАБУ, НАПК и областное Управление полиции.

Основной целью круглого стола, который состоялся 26 декабря, был обмен опытом в сфере противодействия коррупции в Одесской области, а также обсуждение и планирование совместных действий и мероприятий на следующий год активистами, реализующими антикоррупционные инициативы.

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» поделилась своим опытом и результатами мониторинга кампании электронного декларирования в отношении глав одесских районных государственных администраций и мэров городов областного значения, а также анализа процедур урегулирования конфликта интересов в районных администрациях и местных советах городов областного значения.

Анализ регламентов, в свою очередь засвидетельствовал, что в Регламентах всех РГА, Регламентах Теплодарского, Подольского и Белгород-Днестровского городских советов, а также всех исполнительных комитетов за исключением Черноморского вообще отсутствуют упоминания о необходимости урегулирования конфликта интересов должностных лиц при принятии решений. В тех же случаях, когда упоминания есть – городские головы не значатся в круге лиц, на которых распространяется такое требование.

Отсутствие процедур урегулирования конфликта интересов, адаптированных к полномочиям председателей РГА и городских голов напрямую угрожает высокими коррупционными рисками в принятии решений, считают в КИУ. В целях решения этой проблемы организация подаст РГА и городским головам рекомендации по нивелированию таких рисков.

На круглом столе Одесский КИУ также презентовал продукты, которые могут свободно использовать в своей деятельности антикоррупционные инициативы:  памятку с алгоритмом анализа электронных деклараций: «Слови коррупционера» и электронную подборку Приватных интересов глав РГА области и мэров городов областного значения, доступную на сайте

Аналіз регламентів Районних державних адміністрацій Одеської, міських рад та їх виконавчих комітетів в містах обласного значення здійснювався в рамках проекту «За доброчесність посадовців та прозорість рішень в Одеській області», якій реалізується Одеською обласною організацією ВГО Комітет виборців України за підтримки Проекту «Прозорість і доброчесність публічного сектору» Програми Розвитку Організації об’єднаних націй. 

Поділитися