С конца июля часть расходов на детский сад будет возвращать государство

В Налоговый кодекс внесены изменения, которые также предусматривают налоговые льготы для получателей алиментов.

Отныне в налоговую скидку включаются средства, уплаченные налогоплательщиком в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего образования для компенсации стоимости получения образования такого налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства, - сообщает ЮРЛИГА.

Таким образом, теперь можно вернуть часть средств, уплаченных не только за высшее и профессионально-техническое, но и за дошкольное, внешкольное и среднее образование. Для этого следует подать в налоговую декларацию и документы, подтверждающие расходы. Напомним, общая сумма налоговой скидки, начисленная налогоплательщику в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годовой зарплаты (за минусом обязательных отчислений).

Изменения предусмотрены Законом № 2477-VIII, который вступил в силу 28 июля.

Кроме того, Закон исключает из общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода алименты, которые выплачиваются нерезидентом. Ранее алименты от нерезидента облагались налогом независимо от их размера, если иное не было установлено ратифицированными международными договорами.

Поділитися