24 вересня 2018 р. 09:44

Земельные итоги сентябрьской сессии в Одессе: отвод земли двух санаториев, депутатские автосалоны и торговые центры

Земельные итоги сентябрьской сессии в Одессе: отвод земли двух санаториев, депутатские автосалоны и торговые центры

Первая осенняя сессия горсовета, которая прошла в среду, 19 сентября, была для многих активистов и неравнодушных одесситов шокирующей. 

Сразу под несколькими санаториями начали оформлять землю, что может стать началом застройки, судьбу этих зон может повторить также склон под стадионом «Динамо». Неудивительно, что остались незамеченными и другие важные вопросы. К примеру, стройка на Слободке, новые отводы на территории Межрейсовой базы моряков и в Аркадии, а также оформление земли под высоки на территории бывшего Института сухопутных войск на 6-й станции Большого Фонтана. Подробнее - в традиционном обзоре Центра публичных расследований по итогам очередной сессии Одесского городского совета.

Склоны под застройку?

Начнем с того, что ряд вопросов в последний момент был снят с повестки дня, среди них и несколько строительных.

Так, КП «Будова» не получило несколько землеотводов в районе улицы Николая Боровского, 33 для строительства и эксплуатации зданий и сооружений производственного назначения. Также пока не будут оформлять документы на часть участков санатория «Украина» (Французский бульвар, 54/14). Сняли и внесенный в последний момент вопрос о строительстве жилых домов ООО «Киев-Реставрация» по Люстдорфской дороге, 55 на участке 85 соток. Скорее всего, у застройщика были весьма серьезные проблемы с документами.

В то же время в разделе 6.3, в котором дается старт оформлению земельной документации, было немало весьма серьезных вопросов.

Так, Одесская епархия православной церкви Московского патриархата получила одобрение на отведение земли по Французскому бульвару, 46. Здесь расположена Церковь Святых мучеников Адриана и Наталии. Церковь получит небольшой участок в 14 соток.

Еще один важный, но незаслуженно забытый вопрос касается оформления для  КП «Одесский кожевенный завод № 1»  на ул. Слободская, 56 участка земли площадью 39 соток для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры. Таким образом, стартует застройка этого участка.

Среди хороших новостей можно назвать то, что в Одесском аэропорту будет базироваться новая спасательно-морская служба, которая обеспечит спасение на водах. Дирекции по строительству международного аэропорта Одесса выделен участок в размере 5,2 гектара.

Кроме того, депутаты отвели землю для размещения пожарного депо в Лузановке по ул. Штилевая, 23 площадью 82,09 соток.

Почти без обсуждений одесские избранники согласились со всеми землеотводами в Аркадии. ООО «Южная Пальмира» получило на пляже «Аркадия» 47 соток под ресторан, а КП «Городское капитальное строительство» на территории Межрейсовой базы моряков дооформило еще 0,7 соток для строительства, обслуживания и эксплуатации части целостного имущественного комплекса. Что будет на этой территории, чиновники так и не ответили.

Среди вопросов, которые вызвали жаркие споры, – передача 80 соток земли на склонах Французского бульвара частной фирме ООО «Варда плюс» по адресу: Французский бульвар 1/5, - для эксплуатации и обслуживания нежилых строений яхт-клуба со спасательной станцией. Пока на этапе разработки документации указано такое назначение, но затем оно может поменяться. Фирма имеет киевскую и одесскую прописки, ее уставной фонд составляет всего 1000 грн, а основной вид деятельности - оптовая торговля (неспециализированная оптовая торговля). Согласно документам, она получила в собственность строения, дав 2 миллиона гривень в ипотеку общественной организации «Одесская областная организация  физкультурно-спортивного общества «Динамо Украины», имея всего тысячу в уставном фонде. Интересно, что в составе имущества часть объектов - это туалет, навесы, альтанка и мощения, и только два строения. Именно размещение навесов и туалетов позволяет отвести такой значительный участок в столь небедном и перспективном районе города. 

Отведение земли под "Молдовой" и "Красными зорями"

Самыми резонансными вопросами стало отведение земли под двумя санаториями. 

Так, территорию в пять гектаров санатория «Молдова» отводят фирме с кипрскими корнями ООО «Макстгрупп» для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий санатория с помещениями торгового назначения и общественного питания. Фирма-контролер была создана три месяца назад на «Сенвилиа-инвест Украина»  с уставным фондом в 5 тысяч гривень и зарегистрирована на Кипре. 

«Собственники купили его в Молдове на аукционе. Присудили по документам в Молдове и Украине. Подтвердили права собственности. Назначение использования земли -  санаторий»,- отметил глава земельной комиссии Олег Брындак

С большей долей вероятности целевое назначение участка может поменяться на стадии оформления документации. Интересно, что с просьбой снять вопрос обращалось даже консульство республики Молдова, но в мэрии не обратили на это внимания, дав старт отведению земли. Причем некоторые депутаты еще и пошутили над соседним государством, дескать, надо было беречь свое имущество раньше.

Еще один отвод санатория, куда более серьезный, - 4 гектара для ООО «Будлайф инвест» по адресу: Бернардацци, 4/6. Это территория санатория «Красные зори». Резонанс вызвало то, что на участке захоронены многие известные одесситы, в том числе архитектор Дмитренко, а также находятся старинные скит, церковь и многие важные объекты истории Одессы. 

Дело об отчуждении земли санатория длится не один год. По словам депутата горсовета Ольги Квасницкой, громада могла принять ее в коммунальную собственность и сделать там парк, но вместо этого землю оформляет частная фирма. 11 тысяч квадратных метров зданий были приобретены за 150 тысяч гривень жителем Донецка Вадимом Тарасенко, однако впоследствии он их передал ООО «Будлайф инвест», где был  учредителем. В декабре 2017 года учредитель сменился на одесского – жительницу улицы Новосельского Ларису Колбасюк

Следует отметить, что против отвода протестует «Укрпрофздравница». В организации еще весной сообщили о рейдерском завладении недвижимым имуществом, принадлежащем на праве собственности частному акционерному обществу лечебно оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница». 

А вот еще один вопрос связан с депутатской стройкой. В Аркадии отводят два участка в 66 и 17 соток земли под торгово-офисный центр для фирмы ООО «Полакс». Речь идет о продолжении центра Gagarinn Plaza, который серьезно затрудняет движение пятого трамвая из-за водителей, которые паркуются практически на рельсах. Интересно, что конечным бенефециарным владельцем ООО «Полакс» является депутат и глава комиссии по коммунсобственности Василий Шкрябай.

Застройка сухопутки и депутатские автосалоны

Среди вопросов уже конечной передачи земли в аренду фигурирует ряд важных участков.

Так, на Новосельского построят многоэтажный дом на пяти сотках. Депутаты отвели на 20 лет в аренду участок фирме "Бона Файдис" для жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры. Фирма основана чуть более года назад, но уже успела сменить руководителя. Конечным бенефециарным владельцем является жительница Одессы Анастасия Захарченко.

Самый важный вопрос - это согласование депутатами выделения 70 соток земли на 6-й станции Большого Фонтана для новой застройки Минобороны, которое передаст участок ЧПФ "Ассоль". По данным источников ЦПР, землю получит другой застройщик. 

Напомним, что ранее  депутаты передали 1,6 гектара земли Минобороны под стройки ООО "Киод" по  тому же адресу: Фонтанская дорога, 14.

На остальном участке в 18, 65 гектара расположен военно-морской лицей и сама военная часть. 

Кроме того, Одесский горсовет выделил 57,68 соток для эксплуатации и обслуживания строений автосалона фирме, связанной с двумя депутатами горсовета - Юрием Шумахером и Александром Иваницким. Предприятие «Виннер-Одесса» оформило раздел земли на улице Грушевского 39-б, 39-2, 39/3.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Ольга Симоненко

Поділитися