27 березня 2017 р. 03:00

В Одессе состоялся семинар об избирательных правах переселенцев

В Одессе состоялся семинар об избирательных правах переселенцев

Мероприятие прошло одновременно в четырех городах Украины

В прошедшие выходные, 25-26 марта, в Одессе состоялся семинар по участию внутренне перемещенных лиц в избирательном процессе. Мероприятие было организовано Международной фундацией избирательных систем (IFES) при поддержке посольств Канады и Великобритании в Украине и USAID. 

Тренинги одновременно прошли сразу в четырех городах Украины - Виннице, Ивано-Франковске, Кропивницком и Одессе.

Участники семинаров рассмотрели вопросы перемещения граждан, особенности избирательного цикла и препятствия для участия внутренне перемещенных лиц в избирательных процессах, возможные решения для участия ВПЛ в избирательных процессах. Также организаторы рассказали о международной нормативно-правовой базе для обеспечения избирательных прав ВПЛ, о необходимости разъяснительной работы для избирателей с целью популяризации участия ВПЛ в избирательных процессах, а также об адвокации популяризации участия ВПЛ в избирательных процессах.

Отметим, что сегодня, 27 марта, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект по защите политических прав ВПЛ и трудовых мигрантов №6240.

Законопроект был разработан экспертами ВОО Гражданская сеть ОПОРА, ОО Общественный холдинг «Группа Влияния», Международного фонда избирательных систем (IFES Ukraine), народными депутатами Украины, с привлечением представителей общественных организаций Донбасс SOS, Центр информации о правах человека, Крим_ SOS, благотворительных организаций «Благотворительный фонд Право на Защита и «Благотворительный фонд Восток SOS".

К обсуждению проекта закона приобщались члены межведомственной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере прав человека и внутренне перемещенных лиц при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (включая представителей Агентства ООН по делам беженцев и Совета Европы).

Напомним, в пятницу, 24 марта, Одесса присоединилась к всеукраинской акции в поддержку политических прав ВПЛ.

Поділитися