11 грудня 2015 р. 02:00

В течение двух недель жители Одесской области просмотрят документальные фильмы о правах человека

В течение двух недель жители Одесской области просмотрят документальные фильмы о правах человека

С 10 по 20 декабря 2015 года в городах Одессе, Татарбунарах, Котовске, Измаиле и ряде других населенных пунктах Одесской области пройдут показы документальных фильмов в рамках XIІ Путешествующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. Программа фестиваля в Одесской области предполагает не только демонстрацию лучших мировых документальных фильмов о правах человека, но и последующие предметные дискуссии и обсуждения, различные право-просветительские мероприятия преимущественно для молодежной среды

С 10 по 20 декабря 2015 года в городах Одессе, Татарбунарах, Котовске, Измаиле и ряде других населенных пунктах Одесской области пройдут показы документальных фильмов в рамках XIІ Путешествующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. Программа фестиваля в Одесской области предполагает не только демонстрацию лучших мировых документальных фильмов о правах человека, но и последующие предметные дискуссии и обсуждения, различные право-просветительские мероприятия преимущественно для молодежной среды.

Об этом сообщил вчера, 10 сентября, в ходе пресс-конференции, заместитель главы Одесской областной организации "Комитет избирателей Украины" Игорь Бринош.

Региональным партнером и организатором фестиваля в Одесской области выступает Одесская областная организация ВОО "Комитет избирателей Украины". Основной задачей показов является через возможности и потенциал документального кино о правах человека вдохновить и привлечь украинских граждан к защите своих прав и борьбе за демократические преобразования в Украине.

Программа путешествующего фестиваля в Одесской области предусматривает показ 11 документальных фильмов с последующими дискуссиями, обсуждениями, право-просветительскими мероприятиями. Основная часть показов в городе Одессе состоится в помещении Одесской областной универсальной научной библиотеки им. Грушевского (дневные показы, 15.00) и коворкинг центре Impact Hub Odessa (вечерние показы, 19.00). Отдельные дополнительные показы будут организованы для студентов «Христианского Гуманитарно-Экономического Открытого Университета», безработных в помещении Одесского городского центра занятости, для правозащитников и представителей системы бесплатной правовой помощи в помещении Одесского городского центра занятости, а также ряда других аудиторий. В Одесской области фильмы, в частности, посмотрят студенты, старшеклассники, представители полиции и органов юстиции. После показов документального кино в среде студентов и старшеклассников, запланировано проведение право-просветительских семинаров на актуальные правовые темы.

Открsл нынешнюю программу вчера сразу двумя показами фильм нидерландского режиссера «Козел за голос». Зрителям предложили посмотреть историю, которая повествует о жизни кенийцев после выборов, которые недавно прошли в их стране. Выборы, прошедшие в 2013 году, хотя и не лишены подозрений в фальсификациях, были проведены относительно спокойно по сравнению с масштабными взрывами насилия четыре года назад. В средней школе Маджаони следующее поколение кенийских избирателей учится демократии. На ежегодных школьных выборах трое учеников соревнуются за почетную должность президента школы. Безграничные энтузиазм и мотивация этих трех кандидатов предвещают жесткие избирательные гонки. Лента «Козел за голос» на фестивале Docudays UA в 2015 году получила главную награду от Студенческого жюри. Студенты отметили ее за многогранность, актуальность и гендерную чувствительность.

Кроме указанного фильма, в помещении Одесской областной универсальной научной библиотеки им. М. Грушевского и коворкинг центре Impact Hub Odessa ежедневно в течение 10-20 декабря зрителям будут предложены для просмотра документальные фильмы «Государь», «Преподаватель английского», «Долго и счастливо», «Откуда появляется пыль и куда пропадают деньги», «Нулевое влияние», «Приют», «Пропаганда», «Точка отсчета», «Габриэль сообщает с чемпионата мира», «Сломанные ветки», «Нигде».

Описание и трейлеры фильмов можно найти на сайте фестиваля Docudays UA http://traveling.docudays.org.ua/2015/program/konkurs/

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ.

Внимание! В программе показов возможны изменения. Актуальную информацию об основных показах, а также о проведении дополнительных показов уточняйте по тел. (048) 716-46-83.

Дополнительная информация:

Docudays UA  – единственный в Украине международный фестиваль документального кино о правах человека. Он проходит ежегодно в течение последней недели марта в Киеве. Цель путешествующего фестиваля — содействовать популяризации и развитию документального кино и повышению уровня соблюдения прав человека в Украине. Фестиваль — неполитический и некомерческий.

По завершении Docudays UA традиционно представляет лучшие фильмы в регионах Украины во время Путешествующего фестиваля. В этом году лучшие документальные фильмы на тему прав человека могут увидеть жители более 200 городов и городков Украины. Путешествующий фестиваль Docudays UA пройдет с октября по декабрь включительно и посетит Киевскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Ивано-Франковскую, Кировоградскую, Львовскую, Луганскую, Полтавскую, Херсонскую, Черниговскую, Черновицкую, Тернопольскую, Волынскую, Донецкую, Житомирскую, Харьковскую, Винницкую, Одесскую, Сумскую, Закарпатскую, Николаевскую, Ровенскую, Хмельницкую области, а также АР Крым.

Организаторы фестиваля: Украинский Хельсинский союз по правам человека, общественная организация «Юг», Херсонский областной фонд милосердия и здоровья, общественная организация «Центр современных информационных технологий и визуальных искусств».

Путешествующий фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA проходит при поддержке Посольства Швеции в Украине.

Партнеры: Государственное агентство Украины по вопросам кино, Международная сеть кинофестивалей по правам человека.

Региональным партнером и организатором фестиваля в Одесской области выступает Одесская областная организация ВОО "Комитет избирателей Украины".

Вход на все кино-показы — свободный. Следите за новостями на веб-ресурсах фестиваля:

http://traveling.docudays.org.ua/news/

http://www.facebook.com/DocudaysUA

twitter.com/DocudaysUA

Поділитися