В Одессе полиция и чиновники готовятся выработать механизм борьбы с нахалстроями

В Одессе ищут пути, как остановить незаконные стройки.

Об этом шла речь на заседании комиссии по вопросам архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, - сообщает Центр публичных расследований.

Члены комиссии выяснили, что инспекторы ГАСКа и управления культурного наследия в случае перестройки памятников регулярно приходят, а затем уходят с места, так как не могут найти заказчика или его представителя.

Это значит, что нельзя вручить предписание. В итоге рабочие строят этаж за этажом, а чиновники ничего не могут сделать. При помощи полиции предлагают выяснять законность нахождения на стройке рабочих, их личности и так останавливать работы. 

Депутат Богдан Гиганов предложил выработать механизм борьбы с нахалстроями в закрытом режиме, что вызвало возмущение общественности и журналистов.

В итоге комиссия решила собраться отдельно по этому вопросу, чтобы создать такую систему и повлиять на ситуацию в городе.

Напомним, ранее на архитектурной комиссии Одесского городского совета депутаты рассматривали жалобу по поводу «подросшего» новостроя в самом центре Одессы, по улице Новосельского, 19. Объект несколько лет строила компания «Инкам проджект».

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Ключовими особливостями майбутніх місцевих виборів  у 2020 році мають стати складнощі з підрахунком голосів, поява значної кількості регіональних партій і поширення Телеграм-каналів. Про це заявив голова Комітету виборців України Олексій Кошель під час конференції КВУ «Місцеві вибори 2020: законодавчі новели та регіональний вимір», яка відбувалася за підтримки Фонду Конрада Аденауера. За … читати далi

Слідчі центрального апарату Державного бюро розслідувань спільно з Офісом Генерального прокурора повідомили про підозру у незаконному затриманні колишньому старшому слідчому Приморського відділу поліції в Одесі. Як повідомили у пресслужбі ДБР, слідством встановлено, що старший слідчий одержав письмове доручення від начальника одного з відділів місцевої прокуратури Кіровоградської області - затримати особу … читати далi

Виконуючий обов'язки секретаря Білгород-Дністровської міської ради Віктор Грозов розпорядився скликати депутатів на сесію 5 березня.  Відповідне розпорядження опублікувала пресслужба міськради.   До порядку денного включено 60 питань, серед яких, традиційно, більшість складають питання, які стосуються оренди, та земельні питання.  Однак найбільш гострим питанням, вочевидь, стане проєкт рішення «Про розпуск виконавчого комітету … читати далi

Депутат Ренийского районного совета Сергей Арабаджи обвинил председателя районного совета Олега Зуева в том, что тот отстаивает интересы порта Измаила, а тот, в ответ, назвал депутата балаболом.  Стычка между ними произошла в ходе сессии Ренийского районного совета 20 февраля.  После голосования за повестку дня председатель райсовета сообщил депутатам, что в совет … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР