30 січня 2020 р. 17:22

В Одессе полиция и чиновники готовятся выработать механизм борьбы с нахалстроями

В Одессе полиция и чиновники готовятся выработать механизм борьбы с нахалстроями

В Одессе ищут пути, как остановить незаконные стройки.

Об этом шла речь на заседании комиссии по вопросам архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, - сообщает Центр публичных расследований.

Члены комиссии выяснили, что инспекторы ГАСКа и управления культурного наследия в случае перестройки памятников регулярно приходят, а затем уходят с места, так как не могут найти заказчика или его представителя.

Это значит, что нельзя вручить предписание. В итоге рабочие строят этаж за этажом, а чиновники ничего не могут сделать. При помощи полиции предлагают выяснять законность нахождения на стройке рабочих, их личности и так останавливать работы. 

Депутат Богдан Гиганов предложил выработать механизм борьбы с нахалстроями в закрытом режиме, что вызвало возмущение общественности и журналистов.

В итоге комиссия решила собраться отдельно по этому вопросу, чтобы создать такую систему и повлиять на ситуацию в городе.

Напомним, ранее на архитектурной комиссии Одесского городского совета депутаты рассматривали жалобу по поводу «подросшего» новостроя в самом центре Одессы, по улице Новосельского, 19. Объект несколько лет строила компания «Инкам проджект».

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися