В Одессе полиция и чиновники готовятся выработать механизм борьбы с нахалстроями

В Одессе ищут пути, как остановить незаконные стройки.

Об этом шла речь на заседании комиссии по вопросам архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, - сообщает Центр публичных расследований.

Члены комиссии выяснили, что инспекторы ГАСКа и управления культурного наследия в случае перестройки памятников регулярно приходят, а затем уходят с места, так как не могут найти заказчика или его представителя.

Это значит, что нельзя вручить предписание. В итоге рабочие строят этаж за этажом, а чиновники ничего не могут сделать. При помощи полиции предлагают выяснять законность нахождения на стройке рабочих, их личности и так останавливать работы. 

Депутат Богдан Гиганов предложил выработать механизм борьбы с нахалстроями в закрытом режиме, что вызвало возмущение общественности и журналистов.

В итоге комиссия решила собраться отдельно по этому вопросу, чтобы создать такую систему и повлиять на ситуацию в городе.

Напомним, ранее на архитектурной комиссии Одесского городского совета депутаты рассматривали жалобу по поводу «подросшего» новостроя в самом центре Одессы, по улице Новосельского, 19. Объект несколько лет строила компания «Инкам проджект».

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Депутати Одеської міської ради підчас першої сесії розподілились на п'ять фракцій: «Довіряй ділам», «Слуга народу», «Європейська солідарність», партія Шарія, «Оппозиційна платформа - За життя». За даними муніципалітету депутати по фракціях розподілилися так: Депутатська фракція  політичної партії «Довіряй ділам» 1.  Бриндак Олег Борисович  - голова фракції 2.  Етнарович Олег Володимирович - заступник голови-секретар 3. … читати далi

Профессор Валерий Запорожан побеждает на выборах ректора Одесского национального медицинского университета. После подсчета голосов выяснилось, что его поддержали 812 избирателей (78,4%), об этом сообщили на сайте вуза. За руководителя муниципального департамента здравоохранения Елену Якименко проголосовали 113 человек (10,9%), а за Владлену Дубинину, которая исполняла обязанности ректора в 2018 году (назначена … читати далi

Уряд схвалив розпорядження «Про залучення коштів позики від Єдиного інвестиційного банку для реалізації проєкту "Міський громадський транспорт України ІІ"» у розмірі 200 мільйонів євро, які будуть спрямовані на оновлення парків громадського транспорту у різних українських містах. Про це повідомили у пресслужбі Кабінету міністрів України. Уряд також схвалив розпорядження президента «Про … читати далi

Депутати Болградської районної ради обрали головою Михайла Садаклієва, який очолював на виборах список партії «Опозиційна платформа-За життя».  Його кандидатуру підтримали 35 з 37 обранців, присутніх на першій сесії. Сесія відбулася 25 листопада. Втім, вона була єдиною із запропонованих. Михайло Садаклієв народився в Болграді. До розвалу СРСР займав посаду першого секретаря … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР