29 червня 2020 р. 09:52

Социальный ролик “Дякую, лікарю”: ни слова по-украински и копирование на флешку за 1000 гривень

Социальный ролик “Дякую, лікарю”: ни слова по-украински и копирование на флешку за 1000 гривень

В социальном ролике, создание которого обошлось одесситам в 100 тысяч гривень, не звучит ни одного слова по-украински. А в смете на создание и демонстрацию ролика множество странных пунктов. Об этом стало известно из ответов на информационные запросы. 

Напомним, 22 июня мы рассказывали, что департамент внутренней политики Одесского городского совета провел  на портале ProZorro четыре закупки, по которым не были опубликованы договоры и было неясно, что же конкретно чиновники закупили. 

Подрядчиком по всем этим закупкам была фирма "ДЖІ ЕН КОНСАЛТІНГ", учредителем и руководителем которой является политконсультант, актер и режиссер Сергей Назаров.

При этом департамент выплатил фирме россиянина 100 тысяч гривень, хотя договоры на такую сумму на портале ProZorro не публиковали. В комментариях к платежу было указано, что это деньги за создание видеоролика "Дякую, лікарю". 

Мы подали информационные запросы, в которых, среди прочего, просили предоставить договоры, все приложения к ним, сметы и акты выполненных работ по четырем закупкам и по оплаченному чиновниками видеоролику. На все пять запросов пришли однотипные ответы. И к ним всем прилагался один договор с приложениями, сметой и актом выполненных работ. Ознакомиться с этими документами можно здесь

За что же одесситы заплатили 100 тысяч гривень?

Вот сам видеоролик:

ФОТО: Одесский горсовет

Этот ролик был опубликован, по словам сотрудников департамента, на следующих ресурсах: 

1.       Facebook. Страница Геннадия Труханова

2.       Instagram. Страница Геннадия Труханова

3.       YouTube канал Одесской мэрии. Думская, 1

4. Трансляция на телеканалах в течение семи календарных дней:

- "Медиа Информ"

- "Одесса"  

5. Группы в Facebook:

А вот смета:

В третьем пункте сметы указано использование квадрокоптера, которое обошлось в 15 тысяч гривень. Но в ролике нет ни одного кадра, для съемок которого требовался бы квадрокоптер. Практически все видео отснят в помещениях, вне помещений снимали только одну маленькую девочку крупным планом.

Также в ролике не заметна компьютерная графика, за которую одесситы заплатили 10 тыс. 500 гривень. 

Создание копий видеоролика на электронных носителях обошлось в 4 тысячи гривень за четыре копии. 

Еще два пункта сметы - это разработка макета и печать рекламных материалов по видеопродукту. Они обошлись одесситам в 6000 гривень. Мы запросили у чиновников макеты рекламных материалов. Вот что нам предоставили: 

Какой именно из этих "макетов" напечатали в количестве 500 штук, чиновники не указали. 

Поділитися