Прокуратура Одесской области отказалась пояснить, как жена прокурора приватизировала квартиру за 230 тысяч долларов

14 травня 2019 р. 17:19

В прокуратуре формально заявили, что являются ненадлежащим распорядителем информации. При этом в органе приватизации – департаменте городского хозяйства Одесского горсовета - на запрос о предоставлении копии документов по приватизации, в свою очередь, заявили, что не понимают, о чем идет речь. 

Такую информацию предоставили на запросы журналиста.

По данным реестра вещных прав на недвижимое имущество, 12 февраля 2019 года жена прокурора Одесской области Олега Жученко - Ольга Жученко стала собственницей квартиры внушительных размеров в ЖК «Бельэтаж», построенном строительной компанией «Будовой».  

Квартира площадью 153,8 кв. метров перед тем, как стать собственностью Ольги Жученко, принадлежала одесской громаде в лице Одесского горсовета. 

26 февраля 2018 года департамент городского хозяйства Одесского горсовета распорядился о приватизации данной квартиры в пользу Ольги Жученко. 

Ее рыночная цена без ремонта составляет порядка 230 тысяч долларов США.  Поскольку ни в мэрии, ни в прокуратуре журналисту не удалось получить какую-либо дополнительную информацию, все детали приватизации, в том числе, на каком основании городские власти передали в собственность жены прокуроры столь дорогостоящую квартиру, остаются загадкой. 

Стоит отметить, что у Олега и Ольги Жученко уже есть в собственности одна квартира площадью 97,1 кв. метров в Одессе, а также они снимают в аренду квартиру площадью 160,6 кв. метров. 

В налоговой декларации за 2017 год прокурор Одесской области Олег Жученко также указывал, что пользуется служебной квартирой все в том же ЖК «Бельэтаж» площадью 93,6 кв. метров. За 2018 год он уже ее не декларировал.  

Напомним, что прокуратура Одесской области получила от строительных компаний «Будова» и «Стикон» 96 квартир минимум на 4 млн долларов США с 2016 по 2018 год. Из них сотрудники прокуратуры почти сразу приватизировали 40 квартир. Список получивших служебное жилье в пользование прокуратура Одесской области отказалась предоставлять журналисту, хотя эта информация является публичной, так как речь идет о собственности территориальной громады.   

Ярослав Берендаков

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Новопризначений «прем’єр-міністр» невизнаного Придністров’я Олександр Розенберг регулярно їздить в Україну та має дочку в Одесі, яка є дружиною одесита Євгена Філонова - депутата Одеської обласної ради від проросійської партії «Опозиційна платформа — За життя». Про це йдеться у спільному розслідуванні «Слідства.Інфо» та RISE Moldova. Журналісти виявили, що донька так званого «прем’єра» … читати далi

Миколаївська обласна прокуратура повідомила про підозру ексдиректору держпідприємства «Дослідницьке господарство «Зорі над Бугом» Юрію Єлінєвському та його заступнику і сину - Віталію в незаконній вирубці дерев.  Про це повідомляє Центр публічних розслідувань з покликанням на пресслужбу прокуратури.  За даними слідства, у листопаді 2021 року Єлінєвські, які водночас є депутатами Миколаївської обласної ради … читати далi

Одеський муніципалітет розробляє проєкт створення безпечних ділянок на пляжах міста через зростання кількості відпочивальників. Про це заявив в інтерв'ю польському телеканалу Polsat News одеський міський голова Геннадій Труханов.  За словами міського голови, наразі перебування людей на пляжах є небезпечним. Але кількість відпочивальників кожного дня ​​зростає, а співробітники Національної поліції, патрульної поліції, … читати далi

Одеська обласна військова адміністрація вирішила скасувати рішення з призначення на посаду директора Установи «Агенція Регіонального Розвитку Одеської області» Віталія Денісова. Про це повідомили у пресслужбі адміністрації. За даними відомства, рішення ухвалено після засідання Наглядової ради Установи "Агенція регіонального розвитку Одеської області". 25 червня голова Одеської обласної ради Григорій Діденко повідомив, що новим директором … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР