17 січня 2019 р. 15:21

Одессе не хватает средств на лестницы для спасения людей с верхних этажей высоток в случае пожаров

Одессе не хватает средств на лестницы для спасения людей с верхних этажей высоток в случае пожаров

Одна такая лестница стоит около 2,5 миллионов евро.  

Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Одесского горсовета , - передает Центр публичных расследований.

Так, по расчетам спасателей, лестниц нужно минимум четыре.  В то же время глава шестого (одесского городского) отряда ГСЧС Александр Полохач отметил, что пока есть проблемы и в месте для машин с такими длинными лестницами, так как  для них нужно принципиально другое депо. Потому надо реконструировать существующие, и чиновники предлагают привлечь к этому застройщиков. 

Отметим, что пока у ГСЧС есть проблема со спасением и с более низких этажей. Так, спасатели обратились за  выделением 1,5 миллионов гривень на ремонт автовышки с лестницей в 30 метров. 

Что же касается небоскребов, то тут проблема комплексная, в том числе и с подъездом к домам со стороны улиц. Спасатели поясняют, что по строительным нормам в высотных домах предусматриваются незадымляемые  лестничные клетки. 

«Что касается спасения из зданий, то сейчас поступило предложение от компании «Будова» об установке на крышах спасательной конструкции. К ней можно привязать человека и спустить вниз.  Мы работаем в этом направлении и проводим испытания», - отметил он. 

При этом пока спасатели не утвердили такие конструкции. 

Также депутаты обсудили выделение средств на пожарные водоемы школ.  Оказалось, что часть из них все еще не восстановлена. Так, ремонтировать нужно еще 26 таких объектов. Однако в бюджете города заложено только 4,9 млн грн на год, этого хватит на 5-6 водоемов. Таким образом, работы растянутся на несколько лет.

Напомним, в Одессе стартует реформа: все больницы станут предприятиями, а две из них в центре города соединят.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися