В Одесском облсовете попытались провести "секретный" аукцион по продаже здания «Порто-Франко»

19 квітня 2018 р. 10:32

23 марта 2018 года в управлении имущественных отношений облсовета не состоялся аукцион по продаже памятника архитектуры на ул. Пушкинская, 10. 

Об этом было сообщено в газете Одесского областного совета «Одесские известия». Причина – в профильное управление облсовета не поступило ни одного заявления от потенциальных покупателей об участии в аукционе.

Однако ранее, еще в январе 2018 года, в областном совете письменно уверяли журналиста, что памятник архитектуры не продадут на торгах, пока не будет официально расторгнут договор аренды с обанкротившимся банком «Порто-Франко» в Хозяйственном суде. Тем не менее, облсовет фактически втайне от общественности назначил аукцион, а управление имущественных отношений скрыло факт его планирования. 

Возможно, что именно пристальное внимание ЦПР вынудило чиновников взять паузу в процессе приватизации, и поэтому публично никто не выявил желание участвовать в торгах. 

В то же время судебный процесс по расторжению арендного соглашения с «Порто-Франко» даже еще толком не начался, так как представители областного совета и облгосадминистрации поочередно не являются на заседания, тем самым затягивая срок по рассмотрению искового заявления. Следующее заседание состоится 3 мая в 14:30.

Как уже сообщал ЦПР, согласно последней оценке, стоимость здания обозначена в размере 51 млн 747 тысяч 489. При этом срок ее действия истек, в связи с чем управление имущественных отношений будет в который раз тратить деньги налогоплательщиков на новую экспертную оценку.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.
 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Правоохоронці затримали мешканця Одеської області, який намагався незаконно переправити трьох знайомих через державний кордон України. Як повідомили у пресслужбі Головного управління Національної поліції в Одеській області, за допомогу товаришам уникнути мобілізації на військову службу в протиправний спосіб, правопорушник зажадав від них по 300 доларів США. Тепер йому загрожує щонайменше сім … читати далi

Правоохоронці затримали заступника начальника відділу поліції Одещини під час отримання ним 2 тисяч доларів США. Про це повідомили у пресслужбі Спецпрокуратури у військовій та оборонній сфері Південного регіону. За даними слідства, гроші поліцейський отримав за вплив на уповноважених службових осіб та слідчих щодо непритягнення військовослужбовця до кримінальної відповідальності.  Як зазначили у … читати далi

Восьмий апеляційний адмінсуд задовільнив заяву Міністерства юстиції щодо забезпечення позову про заборону політичної партії "Опозиційна платформа-За життя". Як повідомили у пресслужбі парламенту, зокрема Національному агентству з питань запобігання корупції заборонено здійснювати перерахування бюджетних коштів на фінансування діяльності партії. Зазначимо, Міністерство юстиції України звернулося до Восьмого апеляційного адміністративного суду із адміністративним … читати далi

Президент України Володимир Зеленський підписав Закон «Про внесення змін до деяких законів України щодо підвищення ефективності санкцій, пов'язаних з активами окремих осіб», який Верховна Рада ухвалила 12 травня. Закон встановлює новий вид санкцій у вигляді стягнення в дохід держави активів, що належать фізичній або юридичній особі, а також активів, якими … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР