В Одесском облсовете попытались провести "секретный" аукцион по продаже здания «Порто-Франко»

19 квітня 2018 р. 10:32

23 марта 2018 года в управлении имущественных отношений облсовета не состоялся аукцион по продаже памятника архитектуры на ул. Пушкинская, 10. 

Об этом было сообщено в газете Одесского областного совета «Одесские известия». Причина – в профильное управление облсовета не поступило ни одного заявления от потенциальных покупателей об участии в аукционе.

Однако ранее, еще в январе 2018 года, в областном совете письменно уверяли журналиста, что памятник архитектуры не продадут на торгах, пока не будет официально расторгнут договор аренды с обанкротившимся банком «Порто-Франко» в Хозяйственном суде. Тем не менее, облсовет фактически втайне от общественности назначил аукцион, а управление имущественных отношений скрыло факт его планирования. 

Возможно, что именно пристальное внимание ЦПР вынудило чиновников взять паузу в процессе приватизации, и поэтому публично никто не выявил желание участвовать в торгах. 

В то же время судебный процесс по расторжению арендного соглашения с «Порто-Франко» даже еще толком не начался, так как представители областного совета и облгосадминистрации поочередно не являются на заседания, тем самым затягивая срок по рассмотрению искового заявления. Следующее заседание состоится 3 мая в 14:30.

Как уже сообщал ЦПР, согласно последней оценке, стоимость здания обозначена в размере 51 млн 747 тысяч 489. При этом срок ее действия истек, в связи с чем управление имущественных отношений будет в который раз тратить деньги налогоплательщиков на новую экспертную оценку.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.
 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В ході реалізації «зернової ініціативи» з портів «Одеса», «Чорноморськ» та «Південний» у серпні-вересні до країн Європи, Азії та Африки було відправлено, враховуючи сьогоднішні судна, 5,7 млн тонн агропродукції. Всього з українських портів вийшли 252 судна з агропродукцією. Про це повідомляє Міністерство інфраструктури України. В міністерстві зазначають, що у вересні, в … читати далi

Росія скористалася правом постійного члена Ради Безпеки ООН та застосувала вето під час голосування за резолюцію, яка засуджує анексію росією тимчасово окупованих українських територій. Голосування відбулося під час засідання Радбезу 30 вересня. Текст резолюції не оприлюднювався. Однак, як повідомляє CNN, в документі засуджувалась "організація росією незаконних так званих референдумів у регіонах у межах … читати далi

Президент України Володимир Зеленський скасував осінній призов на військову службу та відклав демобілізацію. Відповідний указ оприлюднений на сайті президента.  Зокрема були внесені зміни до указу №687/2021 "Про звільнення в запас військовослужбовців строкової військової служби, строки проведення чергових призовів та чергові призови громадян України на строкову військову службу у 2022 році". Військовослужбовці строкової … читати далi

Перед світанком 1 жовтня по Одещині було нанесено ракетний удар 2 ракетами. Про це повідомляє Служба зв’язків з громадськістю повітряного командування "Південь". На думку військових, це були ракети "Іскандер".  Влучено в об'єкт промислової інфраструктури, пошкоджено електропідстанцію, кілька навколишніх будівель. В одному з приватних гаражів спалахнула пожежа, яку оперативно ліквідували. Постраждалих, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР