16 липня 2018 р. 08:53

Спустя 10 лет судов в Аркадии отвели полтора гектара фирме под застройку

Спустя 10 лет судов в Аркадии отвели полтора гектара фирме под застройку

Земельная комиссия Одесского горсовета предварительно согласовала отведение 1,48 гектара земли в Аркадии для строительства и эксплуатации жилого многоквартирного дома с подземным паркингом по адресу: Гагаринское плато, 5.

Как передает Центр публичных расследований, фирма получит участок под застройку на 10 лет. 

Согласно данным реестра Минюста, учредителем фирмы числится Константин Дехтяренко (бывший директор «Укрстройинвеста», фигурирующий в земельных скандалах Затоки), имеющий отношений к ряду стройкомпаний, а также ряд офшоров – ООО «Тоносса инвестментс» из кипрского Ларнака и его учредители.

Интересна история этого участка. Судя по судебным материалам, его отводили под котельную комплекса «Виктория».
11 лет назад Киевский районный суд признал собственность за ООО «Оздоровительный комплекс Виктория», а затем та продала его «Камертону». С тех пор  дело застряло в судах.

Среди прочих объектов недвижимости было и здание бойлерной со следующими техническими характеристиками: объект состоит из одного этажа, общая его площадь – 98,5 квадратных метров. Коммунальное предприятие «Одесское городское бюро технической инвентаризации и регистрации объектов недвижимости» оформило все необходимые документы.

Спустя определенное время ООО «Оздоровительный комплекс Виктория» продало здание бойлерной ООО «Камертон». КП «ОГБТИ и РОН» вновь готовит на данный объект недвижимости техпаспорт, только уже для нового собственника. В дальнейшем ООО «Камертон» зарегистрировало и оформило свое право собственности на здание бойлерной.

А  31 июля 2014 года исполком Одесского горсовета принимает решение под № 168 «О регистрации объектов коммунальной собственности г. Одессы». В числе прочей недвижимости, которую городская власть посчитала своей, но которую требовалось еще зарегистрировать, оказалось двухэтажное нежилое помещение с подвалом общей площадью 191 квадратный метр по адресу: Одесса, Гагаринское плато, 5/1А.

Исполнять решение горсовет поручил департаменту коммунальной собственности. Параллельно регистратор Регистрационной службы Одесского городского управления юстиции зарегистрировал и оформил право собственности на объект по адресу: Одесса, Гагаринское плато, 5/1А за территориальной громадой, департамент коммунальной собственности сдал эту недвижимость в аренду Одесскому частному учебно-воспитательному комплексу «Общеобразовательная школа 1-й ступени с углубленным изучением иностранных языков-дошкольное учебное заведение «Мрия». С тех пор начались долгие тяжбы за земли Аркадии, которые закончились только в этом году. Впрочем, не исключено, что они продолжатся.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися