15 серпня 2018 р. 22:30

Одесские депутаты не дали денег на проект набережной и не знают, кто заказывал проведенные работы

Одесские депутаты не дали денег на проект набережной и не знают, кто заказывал проведенные работы

Одесские депутаты остались недовольны проведенным благоустройством на побережье, и теперь хотят сделать все побережье в едином стиле в рамках трех проектов.

Об этом шла речь в ходе заседания комиссии по вопросам ЖКХ, - передает Центр публичных расследований.

Так, вновь назначенный и.о. директора департамента экологии Виталий Денисов предложил выделить 230 тысяч гривень на разработку эскизных проектов благоустройства побережья Суворовского, Киевского районов и Трассы здоровья на участке от парка Шевченко до 16-й станции Большого Фонтана. 

"Такие проекты уже были, а теперь мы опять проектируем единую концепцию. Вместе с тем, на участке от 10-й до 16-й станций в неком едином плохом стиле с дешевыми фонарями и плиткой уже выполнены местами работы. Нам неизвестно, кто это делал и выступал заказчиком. Но если готовить сейчас единую концепцию, то надо было не допускать такие работы", - отметил депутат Александр Орлов.

Интересно, что на это заявление никто из чиновников не ответил, хотя каждый участок утверждал исполком, а заказчиком выступало управление инженерной защиты.

Его коллега, глава комиссии Александр Иваницкий, заметил, что новая концепция должна разрабатываться совместно с управлением архитектуры, а также инженерной защиты города, чтобы не вышло так, что проводят работы там, где это невозможно. Александр Орлов напомнил, что на 10-й станции Большого Фонтана есть ДТП, согласно которому построят некий админцентр на склонах. А таких проектов может оказаться немало.

Депутат Эдуард Стась предложил провести конкурс среди архитекторов на лучший проект благоустройства, а также комиссия рекомендовала ознакомиться с уже разработанными проектами, в том числе архитектора Беликова. В итоге вопрос отложили, а финансирование не выделили.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися