Одесские депутаты не дали денег на проект набережной и не знают, кто заказывал проведенные работы

15 серпня 2018 р. 22:30

Одесские депутаты остались недовольны проведенным благоустройством на побережье, и теперь хотят сделать все побережье в едином стиле в рамках трех проектов.

Об этом шла речь в ходе заседания комиссии по вопросам ЖКХ, - передает Центр публичных расследований.

Так, вновь назначенный и.о. директора департамента экологии Виталий Денисов предложил выделить 230 тысяч гривень на разработку эскизных проектов благоустройства побережья Суворовского, Киевского районов и Трассы здоровья на участке от парка Шевченко до 16-й станции Большого Фонтана. 

"Такие проекты уже были, а теперь мы опять проектируем единую концепцию. Вместе с тем, на участке от 10-й до 16-й станций в неком едином плохом стиле с дешевыми фонарями и плиткой уже выполнены местами работы. Нам неизвестно, кто это делал и выступал заказчиком. Но если готовить сейчас единую концепцию, то надо было не допускать такие работы", - отметил депутат Александр Орлов.

Интересно, что на это заявление никто из чиновников не ответил, хотя каждый участок утверждал исполком, а заказчиком выступало управление инженерной защиты.

Его коллега, глава комиссии Александр Иваницкий, заметил, что новая концепция должна разрабатываться совместно с управлением архитектуры, а также инженерной защиты города, чтобы не вышло так, что проводят работы там, где это невозможно. Александр Орлов напомнил, что на 10-й станции Большого Фонтана есть ДТП, согласно которому построят некий админцентр на склонах. А таких проектов может оказаться немало.

Депутат Эдуард Стась предложил провести конкурс среди архитекторов на лучший проект благоустройства, а также комиссия рекомендовала ознакомиться с уже разработанными проектами, в том числе архитектора Беликова. В итоге вопрос отложили, а финансирование не выделили.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР