14 жовтня 2018 р. 12:42

На Французском бульваре выделяют 10 соток под музей Филатова

На Французском бульваре выделяют 10 соток под музей Филатова

Государственное учреждение "Институт глазных болезней и тканевой терапии" отводит землю под музей имени Владимира Филатова по адресу: Французский бульвар, 53-А.

Такой проект согласовала земельная комиссия Одесского городского совета, - информирует Центр публичных расследований.

Участок  площадью 10 соток предназначается для эксплуатации и обслуживания музея-квартиры академика и выдающегося врача.

Ранее на бюджетной комиссии  «Институт глазных болезней и тканевой терапии имени Филатова» просил городские власти о льготе по плате за землю. Тогда замдиректора института сказала, что предприятие обеспечивается из госбюджета на 36% от необходимости.

Было отмечено, что институт не может предоставлять платные услуги гражданам Украины, соответственно, у предприятия нет доходов. Сумма льготы составляет 741 тысячу гривень на 2018 год.  Вероятно, что отведение земли под музей позволит снизить сумму платы за землю.

Отметим, что Владимир Филетов - ученый, офтальмолог, хирург, изобретатель, поэт, художник, мемуарист, действительный член Академии наук УССР (с 1939 года) и Академии медицинских наук СССР (с 1944 года), доктор медицины, профессор. Он был основателем и первым директором, с 1936 года по 1956 год, Института глазных болезней и тканевой терапии НАМН Украины в Одессе. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися