07 вересня 2018 р. 11:22

Для одесситов запустят неотложную медицинскую помощь

Для одесситов запустят неотложную медицинскую помощь

В Одессе начали внедрять реформу по разделению неотложной и экстренной помощи. Для этого создадут новое коммунальное предприятие, а на службу помощи планируют выделить только на ее запуск 90 миллионов гривень.

Об этом рассказала директор департамента здравоохранения Елена Якименко в ходе заседания профильной депутатской комиссии, - передает Центр публичных расследований.

По ее словам, примерно 70-75% вызовов скорой приходится не на экстренную, а на неотложную помощь, которую должны оказывать семейные врачи. Законом предусмотрено наличие для этого санитарного транспорта, но пока город его не закупил.

«Мы провели переговоры, и нам подходит 36 микроавтобусов марки Fiat, в них есть семь мест, но можно договориться о переоборудовании. Рассматривается два варианта: или сидения будут опускаться, чтобы поставить носилки, или их число сократят», - отметила она.

Также город закупит две привычные машины санитарного транспорта еще за 2 миллиона гривень, если депутаты заложат средства в программу «Здоровье».

На машинах будут дежурить врачи из центров медико-санитарной помощи. Интересно, что новое КП будет заведовать машинами и нанимать водителей, как это сейчас работает на скорой помощи.

Также у службы будет свой номер: предположительно 130, похожий на привычную скорую. Пока медики обсуждают вопрос, как перенаправлять звонки между службами 103 и 130.

Каждый год на новую службу из бюджета будут выделять 36 миллионов гривень. Депутаты пока не голосовали за изменение в профильную программу. Вопрос будет еще раз рассматриваться уже с конкретным проектом решения на 2019 год.

Напомним, в октябре 2017 года Департамент здравоохранения Одесского городского совета провел тендер для определения компании, которой позволят оказывать экстренную помощь при остром коронарном синдроме, а также пациентам диспансерной группе с высоким риском развития смертельных сердечно-сосудистых заболеваний.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися