24 жовтня 2018 р. 22:25

Депутатская земельная комиссия отказалась выделять землю дачникам Жеваховой горы

Депутатская земельная комиссия отказалась выделять землю дачникам Жеваховой горы

Обслуживающий кооператив "Жевахова гора" не может оформить 24 гектара земли, где в начале 90-х одесситам выделили землю.

Об этом шла речь на заседании постоянной земельной комиссии Одесского городского совета, - сообщает Центр публичных расследований.

Члены кооператива уже разработали детальный план территории и оформили пакет документов, но в горсовете не  хотят отводить "пустые" участки, так как в мэрии другие планы по развитию этой территории как одной из немногих резервных. 

Представители кооператива рассказали, что  садоводов  в данное время в кооперативе около 200 человек, а выделяла землю им в свое время районная администрация, но они не смогли оформить отвод под товарищество. Депутаты со своей стороны не стали рассматривать вопрос. Формальной причиной, по словам главы Олега Брындака, стало отсутствие пакета документов - он изучается в юрдепартаменте.

А вот член комиссии Дмитрий Танцюра потребовал пояснить, на каком вообще основании выделяли землю одесситам, а также правила входа и выхода из коооператива.

В итоге вопрос отложили на следующий раз, если комиссия наконец получит документы. Представители кооператива утверждают, что здесь уже многие годы фактически живут люди, а также они очистили территорию от многочисленных свалок и провели благоустройство.

Напомним, прокуратура Одесской области отводит новые земельные участки под застройку на улице Тульской.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися