20 липня 2017 р. 03:00

Только два депутата Одесского горсовета высказались против внесения вопросов на сессиях «с голоса»

Только два депутата Одесского горсовета высказались против внесения вопросов на сессиях «с голоса»

По мнению некоторых депутатов, нарушаются также и другие пункты закона и регламента

На заседании рабочей группы Одесского городского совета по вопросам регламента 19 июля депутаты попытались ограничить себя и своих коллег в праве подачи проектов решений на сессиях «с голоса».

Впрочем, как передает Центр публичных расследований, им это так и не удалось.

Суть предложения заключалась в том, что законом «О доступе к публичной информации» предусмотрена публикация проектов решений за 20 дней до пленарного заседания сессий, однако в Одесском горсовете многие проекты решений публикуются и рассматриваются комиссиями уже после 20-дневного срока и даже позднее 10-дневного срока, установленного Регламентом городского совета. Например, на прошлой сессии 14 июня таким образом были вынесены 150 проектов решений. 

По мнению некоторых депутатов, нарушаются также и другие пункты закона и Регламента. В частности, заседание комиссии по коммунальной собственности в очередной раз было перенесено с 19 июля на 21, таким образом, она уже не успеет рассмотреть проекты решений вовремя, так как сессия назначена на 26 июля. А комиссия по вопросам архитектуры вчера, 19 июля, вообще провела «тайное» заседание, хотя тот же закон обязывает публиковать анонсы заседаний комиссий. 

В итоге депутаты предложили внести правки в Регламент городского совета. Так, в нем предусмотрена возможность вынесения проектов решений позже указанного срока после отдельного голосования депутатов о включении их в повестку дня заседания, а также указано, что предложения по изменению и дополнению повестки дня сессии могут вноситься до утверждения повестки дня сессии депутатами на пленарном заседании и принимаются большинством депутатов от общего состава совета. Этими пунктами Регламента депутаты и городской голова пользуются на каждой сессии.

Кроме этого, за день до пленарного заседания сессии на согласительном совете и во время рассмотрения проекта решения на пленарном заседании возможно внесение правок в рассматриваемый проект решения. Вследствие этого на каждом пленарном заседании сессии городского совета и незадолго до него появляются новые по сути проекты решений. Даже сами депутаты часто не имеют возможности ознакомиться с данными проектами решений в окончательном, предложенном на пленарном заседании городского совета, варианте, не говоря уже об общественности. Таким образом, депутаты предложили ограничить право на подачу проектов решений «с голоса», особенно если они касаются отчуждения коммунальной собственности и земли.

Однако директор юридического департамента Одесского городского совета Инна Поповская возразила, что пункт «об ограничении» будет противоречить другим пунктам регламента, поэтому его невозможно внести.

Впрочем, большинство депутатов выступили против данного предложения, причем даже не давая возможности поставить его на голосование: в начале в том варианте, в котором он был подан (в порядке исключения, как дополнительный пункт к регламенту, что не все вопросы могут быть вынесены «с голоса»), а затем по сути вопроса. После более чем получасового обсуждения вопрос был поставлен на голосование и набрал всего лишь два голоса регламентной комиссии: от депутатов Анны Поздняковой, Алексея Еремицы против минимум семи голосов. Инициатор данного вопроса Александр Орлов по каким-то причинам также не проголосовал за этот вопрос.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися