03 жовтня 2017 р. 08:56

Общественный бюджет-2018 в Одессе запретят тратить на закупку оборудования

Общественный бюджет-2018 в Одессе запретят тратить на закупку оборудования

Депутаты хотят ограничить право закупки оборудования за счет общественного бюджета из-за медиков

На заседании постоянной бюджетной комиссии Одесского горсовета депутаты заявили, что хотят ограничить право закупки оборудования за счет общественного бюджета из-за медиков, которые пользуются им для улучшения материальной базы.

Как передает Центр публичных расследований, в горсовете опасаются, что если не ввести запреты на закупку оборудования, то будет извращена сама суть общественного бюджета.

"К примеру, просто покупать один маммограф нельзя будет, а только как часть мероприятий. Иначе мы получим 20 медпроектов, которые выберут весь общественный бюджет", - рассказал директор департамента информации и связей с общественностью Андрей Сиваш.

Депутат Оксана Гончарук отметила, что закупка оборудования противоречит медреформе, так как в перспективе город будет закупать услугу по проведению исследований, а не оборудование.

В итоге депутаты внесли правку, согласно которой организация проекта не должна сводиться только к закупке оборудования для коммунального предприятия или учреждения. Теперь решение должна поддержать сессия.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

Поділитися