07 грудня 2017 р. 17:27

"Евротерминал" построит свою дорогу для  грузовиков

"Евротерминал" построит свою дорогу для  грузовиков

В обозримом будущем в Одессе может начаться реализация крупного инфраструктурного проекта – строительство дороги для крупногабаритных грузовиков «Хаджибей-2». 

Речь идет о строительстве дороги, параллельной Хаджибеевской, которая должна соединить транзитную накопительную площадку «Сухой порт» с Объездной дорогой. Это позволит фурам, двигающимся в одесский порт, не въезжать в город и избежать заторов и пробок. Специально под эти нужды земельная комиссия Одесского городского совета согласилась отвести 4,5 га земли на территории так называемых полей фильтрации, - передает Центр публичных расследований. 

По словам глава земельной комиссии Олега Брындака, инвестором выступит компания «Евротерминал», которая и является собственником «Сухого порта»:

«Другого варианта разгрузить город нет, это слишком большие для муниципального бюджета деньги», - отметил он. 

Следует отметить, что многие перевозчики избегают проезда через накопительную площадку «Евротерминала», так как только за то, чтобы открыли шлагбаум, нужно заплатить. Поэтому они не едут по эстакадам и двигаются по городским улицам, запруживая их. Местные жители на улице Хуторской уже неоднократно устраивали перекрытия дороги в знак протеста постоянного движения фур.

Напомним, что в ноябре "Евротерминалу" согласовали выделение двух участков в аренду на 20 лет.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                   

Поділитися