28 травня 2019 р. 11:21

В громадах Одесской области появятся собственные «шерифы»

В громадах Одесской области появятся собственные «шерифы»

Национальная полиция запустила проект полицейских офицеров громад вместо участковых, которые в дальнейшем начнут работать и в ОТГ Одесской области. 

Об этом сказал министр внутренних дел Арсен Аваков в ходе представления проекта на Софийской площади в Киеве, передают Українськi Новини.

По его словам, полицейские офицеры громад будут работать в 30 тыс. населенных пунктов, в которых проживает около 28 млн человек.

Полицейские общин будут отличаться от участковых тем, что будут отвечать только за свою территориальную громаду, в пределах которой проживают, у них будет свой автомобиль, планшет и рабочий кабинет.

Они не будут привлекаться к другим правоохранительным задачам, например, конвоированию задержанных. На данный момент на службу заступают первые 34 общинных офицера.

Напомним, Кабинет Министров Украины 24 апреля распределил бюджетную субвенцию на развитие объединенных территориальных громад в объеме 2 миллиардов 100 миллионов гривень. 

Громады Одесской области получат из этих средств 101 миллион 322 тысячи гривень. Самыми крупными получателями станут: Куяльницкая громада — 12 млн 49,7 тыс., Балтская — 8 млн 428 тыс., Окнянская — 6 млн 865 тыс., Шабовская — 6 млн 716 тыс. и Великомихайловская — 4 млн 429 тыс.    Меньше всех Березовская ОТГ — 976 тысяч гривень. 

Поділитися