С декабря украинцам обещают электронные права и техпаспорт

27 жовтня 2019 р. 11:01

реформи транспорт

Кабинет министров поддержал предложение Министерства цифровой трансформации и Министерства внутренних дел и утвердил постановление и порядок применения электронных водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Кабинет министров поддержал предложение Министерства цифровой трансформации и Министерства внутренних дел и утвердил постановление и порядок применения электронных водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Об этом проинформировали в Министерстве цифровой трансформации.

"Запускаем экспериментальный проект по применению электронного удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые могут предъявляться полицейским вместо пластиковых документов!", - сказали в Минцифры.

В министерстве пояснили, что е-права и электронной техпаспорт - это цифровой образ выданных лицу этих документов вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом). Водитель со своего смартфона предъявляет его полицейскому, а тот с помощью специальных технических средств подтверждает данные в электронных ресурсах единой информационной системы МВД.

"71 млн грн - именно столько за этот год украинцы уплатили штрафов за то, что не имели при себе прав или техпаспорта во время управления автомобилем. Поэтому считаем, что новый сервис очень нужен для многих граждан", - отметили в министерстве.

В Минцифры добавили, что для заказа е-прав и/или техпаспорта водителю нужно будет загрузить на смартфон мобильное приложение Единого государственного вебпортала электронных услуг (Дія) и пройти электронную идентификацию.

Электронные права и техпаспорт формируются автоматически при наличии в единой информационной системе МВД всех сведений, которые указываются в удостоверении водителя и свидетельстве о регистрации транспортного средства, в том числе цифровой фотографии лица.

Планируется, что е-права и электронной техпаспорт заработают уже в декабре.

Напомним, ранее Министерство финансов Украины представило проект «Э-контракт», который продолжит информационную трансформацию в сфере публичных финансов путем перевода все договоров, заключаемых на площадке ProZоrro, в электронный формат.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Першою жінкою, що заступила на патрульну службу в якості чергової військових нарядів, стала молода лейтенантка Вікторія Симоненко. Про це повідомили у пресслужбі військової частини Нацгвардії України №3012. У повідомленні зазначається, що молода офіцерка прибула до частини п'ять місяців тому, після навчання у Національній академії НГУ в Харкові, і стала першою жінкою, … читати далi

Майже 300 тисячам одеситів можуть заблокувати платіжні картки через борги за воду. Про це повідомила пресслужба філії "Інфоксводоканал". У повідомленні зазначається, що споживачі заборгували «Інфоксводоканалу» за надані послуги чверть мільярда гривень. Незважаючи на зростання споживання води і, відповідно, витрат водоканалу з її підготовки, транспортування, платіжки за поточний місяць оплатила всього половина споживачів. … читати далi

Департамент міського господарства Одеської міськради планує закупити прибиральні машини, які будуть працювати по тротуарам та пішохідному центру. Про це повідомив віцемер Дмитро Жеман. За його словами, в цьому році планується приділити увагу закупівлі техніки і малій механізації: "Одна така прибиральна машина замінює десять, а то й більше двірників і якість прибирання звичайно теж за допомогою механізованих способів виросте. Уже в кінці … читати далi

Підтоплення будинків і придомових територій сталося у декількох населених пунктах на Одещині. Як повідомили у преслужбі ДСНС, рятувальники надають допомогу мешканцям з використанням спеціальної техніки та пожежно-технічного обладнання. Так, в Ізмаїлі рятувальники працювали по вулицям Щепкіна, Михайлівська, Шевченка, проспекті Суворова та провулку Болградський, де відкачано воду з трьох підвальних приміщень будинків та чотирьох приватних домогосподарств. В місті … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР