Правительство назначило языкового омбудсмана: Татьяна Монахова защитила докторскую в Одессе

28 листопада 2019 р. 11:24

Кабінет Міністрів реформи

Кабинет Министров Украины утвердил кандидатуру Татьяны Монаховой на должность уполномоченного по защите государственного языка.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина. 

Кандидатуру заведующей кафедрой журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы (Николаев) внесло Министерство культуры, молодежи и спорта Украины.

Татьяна Монахова родилась 2 июля 1980 года в Николаеве. В 2002 году окончила Николаевский государственный педагогический университет им. В.А. Сухомлинского по специальности «Учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы».

В 2015 году защитила докторскую диссертацию на тему «Современные стратегии текстообразования в украинском языке» в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова.

Должность языкового омбудсмана предусмотрена законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Его главные задачи - защита украинского языка как государственного; защита прав граждан Украины на получение государственным языком информации и услуг на всей территории Украины, устранениа препятствий и ограничений в пользовании государственным языком.

Языковой омбудсман имеет следующие полномочия: подает Кабинету Министров предложения по осуществлению государственной языковой политики, направленной на защиту государственного языка, всестороннее развитие и функционирование государственного языка; отслеживает выполнение языкового законодательства; рассматривает жалобы физических и юридических лиц на действия и бездействие органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по соблюдению требований законодательства о государственном языке; составляет протоколы и применяет взыскания в случаях, установленных законом.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області виніс вирок жителю села Матроска за встановлення червоного прапора на велосипеді.  Вирок винесено 10 грудня цього року. Як сказано в документі, чоловік закріпив до заднього колеса свого велосипеда прапор червоного кольору, на якому зображені п'ятикутна червона зірка, серп і молот з написом на російській мові "Отечественная война". Однак, відповідно до положень … читати далi

Систему вантажних перевезень із використанням прямого міжнародного поромного сполучення між Україною та Грузією планують суттєво покращити. Про це йшлося під час зустрічі прем’єр-міністрів України та Грузії 13 грудня, - повідомляє пресслужба Кабміну. Також у планах урядів - лібералізація залізничних паромних сполучень між портами України та Грузії. "Проєкт, яким займаємося ми, та який буде … читати далi

Реконструкція дорожнього покриття по вулиці Грубніка в селищі Доброслав на Одещині обійдеться бюджету в один мільйон 177 тисяч  гривень. Такі зміни ухвалили депутати селищної ради на позачерговій сесії 12 грудня.  Відповідно до бюджетних змін, 200 тисяч гривень виділено на облаштування плиткою території по вулиці Мічуріна (біля багатоповерхівки), майже 300 тисяч гривень - на капітальний … читати далi

Департамент екології та природних ресурсів Одеської облдержадміністрації розірвав угоду з підприємством «Одеський Промбудпроект» щодо початку проєктування розчистки русла річки Великий Куяльник за 3,7 млн грн. Про це повідомляється у системі ProZorro. Напередодні, 2 грудня, департамент за результатами тендеру замовив «Одеському Промбудпроекту» розробку техніко-економічного обґрунтування розчистки русла Великого Куяльника з реконструкцією (ліквідацією) частини гідротехнічних … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР