04 березня 2019 р. 20:21

Одесская область вошла в ТОП-3 в Украине по количеству заключенных ЭСКО-контрактов

Одесская область вошла в ТОП-3 в Украине по количеству заключенных ЭСКО-контрактов

В Одесской области подписаны более 40 контрактов, позволяющих энергомодернизировать объекты за счет частных инвестиций и по этому показателю регион входит в тройку лидеров по Украине.

Об этом шла речь во время семинара «Повышение энергоэффективности территориальных громад».

«Такой механизм помогает существенно экономить энергопотребление как в жилой, так и бюджетной сферах. Уже заключен 41 энергосервисный контракт на общую сумму около 40 миллионов гривень, и Одесская область здесь еще имеет большой потенциал», - подчеркнул директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности Одесской областной государственной администрации Антон Шалыгайло.

Отметим, региональный семинар проведен по инициативе Госэнергоэффективности совместно с Одесской областной государственной администрацией, а также при поддержке Представительства Фонда им. Ф. Эберта в Украине.

Во время своего выступления представители Госэнергоэффективности Роман Марецкий Алексей Корчмит определили преимущества утепления домов при поддержке государства и местных властей. В частности, Одесская область входит в десятку регионов, где «теплые кредиты» пользуются наибольшим спросом.

Напомним, вслед за местными властями Савранского района, проекты энергосервиса (ЭСКО) по модели углубленного партнерства планируют внедрять в городах Одесса и Нежин.

Поділитися