Участвующие в реформе медучреждения Одесской области получили от государства более 800 миллионов

Национальная служба здоровья Украины опубликовала отчет о выплатах медицинским учреждениям первичного звена в Одесской области. 

Как следует из отчета, такие медучреждения в Одесской области получили в общей сложности 835 миллионов 581,3 тысячу гривень.

Больше всего средств "осело" в Одессе - более 358 миллионов, на втором месте с разницей почти в 10 раз - Белгород-Днестровский куда поступили 38,5 миллионов гривень. Третий показатель у Беляевки. Учреждения первичного звена в этом городе получили в общей сложности 35 миллионов гривень. Далее следуют Измаил - 28,8 миллионов гривень и Доброслав - 25 миллионов. 

А вот ТОП-5, получивших меньше всего, выглядит так: Маяки - 3 миллиона 258 тысяч, Тузлы - 680 тысяч, Виноградное - 629 тысяч, Плахтеевка - 185 тысяч и Великий Дальник - 148,9 тысяч.   

Как известно, в Украине медицинская реформа стартовала в 2018 году. Изменения начались с первичного звена медучреждений. С апреля прошлого года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача, подписав с ним декларацию.

Уже в июле 2018 года НСЗУ подписала первые договоры с рядом медицинских учреждений первичного звена и начала их финансирование в соответствии с количеством подписанных деклараций. 

А с 2019 года уже все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

В 2020 году предусмотрено реформирование и вторичного звена - с нового года больницы должны стать не коммунальными, а неприбыльными предприятиями.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Майже 300 тисячам одеситів можуть заблокувати платіжні картки через борги за воду. Про це повідомила пресслужба філії "Інфоксводоканал". У повідомленні зазначається, що споживачі заборгували «Інфоксводоканалу» за надані послуги чверть мільярда гривень. Незважаючи на зростання споживання води і, відповідно, витрат водоканалу з її підготовки, транспортування, платіжки за поточний місяць оплатила всього половина споживачів. … читати далi

Департамент міського господарства Одеської міськради планує закупити прибиральні машини, які будуть працювати по тротуарам та пішохідному центру. Про це повідомив віцемер Дмитро Жеман. За його словами, в цьому році планується приділити увагу закупівлі техніки і малій механізації: "Одна така прибиральна машина замінює десять, а то й більше двірників і якість прибирання звичайно теж за допомогою механізованих способів виросте. Уже в кінці … читати далi

Підтоплення будинків і придомових територій сталося у декількох населених пунктах на Одещині. Як повідомили у преслужбі ДСНС, рятувальники надають допомогу мешканцям з використанням спеціальної техніки та пожежно-технічного обладнання. Так, в Ізмаїлі рятувальники працювали по вулицям Щепкіна, Михайлівська, Шевченка, проспекті Суворова та провулку Болградський, де відкачано воду з трьох підвальних приміщень будинків та чотирьох приватних домогосподарств. В місті … читати далi

Міністерство охорони здоров'я України повідомляє про 12 нових випадків COVID-19, зафіксованих в Одеській області за добу 20 червня.  З початку пандемії в регіоні нараховується 140 тис. 357 осіб, що захворіли. Загалом одужали 135 тисяч 429 пацієнтів, за добу 20 червня - 71. Летальних випадків виявлено 2 тис. 961, за останню добу летальних випадків не зафіксовано. Найбільше нових випадків в країні виявлено у м. Києві … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР