Участвующие в реформе медучреждения Одесской области получили от государства более 800 миллионов

Национальная служба здоровья Украины опубликовала отчет о выплатах медицинским учреждениям первичного звена в Одесской области. 

Как следует из отчета, такие медучреждения в Одесской области получили в общей сложности 835 миллионов 581,3 тысячу гривень.

Больше всего средств "осело" в Одессе - более 358 миллионов, на втором месте с разницей почти в 10 раз - Белгород-Днестровский куда поступили 38,5 миллионов гривень. Третий показатель у Беляевки. Учреждения первичного звена в этом городе получили в общей сложности 35 миллионов гривень. Далее следуют Измаил - 28,8 миллионов гривень и Доброслав - 25 миллионов. 

А вот ТОП-5, получивших меньше всего, выглядит так: Маяки - 3 миллиона 258 тысяч, Тузлы - 680 тысяч, Виноградное - 629 тысяч, Плахтеевка - 185 тысяч и Великий Дальник - 148,9 тысяч.   

Как известно, в Украине медицинская реформа стартовала в 2018 году. Изменения начались с первичного звена медучреждений. С апреля прошлого года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача, подписав с ним декларацию.

Уже в июле 2018 года НСЗУ подписала первые договоры с рядом медицинских учреждений первичного звена и начала их финансирование в соответствии с количеством подписанных деклараций. 

А с 2019 года уже все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

В 2020 году предусмотрено реформирование и вторичного звена - с нового года больницы должны стать не коммунальными, а неприбыльными предприятиями.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Пішохідна зона в центрі Одеси знов почне працювати з перших вихідних березня та працюватиме до останніх вихідних грудня. Про це повідомила під час апаратної наради в Одеській міській раді 24 січня начальник управління розвитку транспортної інфраструктури департаменту транспорту, зв'язку та організації дорожнього руху Одеської міської ради Олена Фокіна. За її … читати далi

Велика киснева станція, що працює в Одеській міській лікарні №1 надає частоту виробництва кисню у 90-91% кисню, що не відповідає заявленій частоті. Про це стало відомо під час апаратної наради в Одеській міській раді 24 січня. Інформація про роботу цієї станції викликала дискусію між директором департаменту охорони здоров'я Левоном Нікогосяном … читати далi

Управління державного архітектурно-будівельного контролю Одеської міської ради поскаржилося міністру розвитку громад та територій України Олексію Чернишову на товариство з обмеженою відповідальністю "Ханбер Трейд". Про це повідомили у пресслужбі муніципалітету. Як зазначають у мерії, за інформацією, що міститься на інтернет-ресурсах, за адресою: Люстдорфська дорога ріг вул. Академіка Філатова, - планується розмістити … читати далi

Тіло чоловіка з перерізаними венами знайшли в автомобілі Volkswagen Caddy на дорозі між селами Нерубайське та Холодна Балка, а біля тіла знайшли закривавлені ножиці. Факт ІзбірКому підтвердили в поліції, проте в інтересах слідства особу померлого зазвичай не розкривають. Між тим видання "Думська" стверджує, що загиблий - заступник начальника Головного управління … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР