30 жовтня 2019 р. 10:31

Нардепы-одесситы проголосовали за введение штрафов за неиспользование детских кресел в автомобилях

Нардепы-одесситы проголосовали за введение штрафов за неиспользование детских кресел в автомобилях

Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей» (№ 1150).

Как сообщили в пресс-службе парламента, за это решение проголосовали 332 народных депутата в том числе нардепы-одесситы Артем Дмитрук, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Александр Ткаченко, Алексей Леонов, Сергей Колебошин и Олег Колев («Слуга народа»),  Анатолий Урбанский и Антон Киссе («За будущее»).

Отсутствовали Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») и Игорь Васильковский («Слуга народа»).

Что касается нардепов, избранных по спискам, то Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь»), Юлия ДиденкоАндрей Костин и Иван Шинкаренко («Слуга народа») голосовали «за».  

Законопроектом устанавливается штраф за нарушение правил перевозки детей в размере 510 грн, за повторное правонарушение - 850 грн. В пояснительной записке обращают внимание, что в правилах дорожного движения определено: «запрещается перевозить детей, рост которых меньше 145 см или не достигших 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; детей до 16-летнего возраста - в кузове любого грузового автомобиля; организованные группы детей в темное время суток».

По официальным данным Национальной полиции, ежегодно на дорогах Украины гибнет не менее 3,5 тыс. человек и травмируется не менее 35 тыс., немалую часть среди пострадавших составляют именно дети. Родители забывают, что игнорирование установленных правил перевозки детей, а особенно относительно пользования автокреслами, может привести к гибели ребенка.

Отмечается, что в Украине владельцы автомобилей используют детские кресла только для 12% детей в возрасте до 6 лет, и почти никогда для старших детей, о чем свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного исследовательской компанией Ipsos.

Поділитися