26 вересня 2017 р. 21:25

Президент подписал Закон Украины «Об образовании»

Президент подписал Закон Украины «Об образовании»

Глава государства подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав национальных меньшинств

Президент Украины подписал Закон Украины «Об образовании», принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

Принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство.

«Это - одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной», - отметил Петр Порошенко.

Президент особо подчеркнул, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе. Закон обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимый для успешной карьеры в Украине.

В то же время глава государства подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

«Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран», - отметил Петр Порошенко.

Президент также обратился к Министерству иностранных дел и Министерству образования - провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №3491-д «Об образовании», за который проголосовали 255 парламентариев.

Напомним также, что за этот вопрос проголосовали лишь три одесских депутата-мажоритарщика из одиннадцати.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є винятково відповідальністю видання ІзбірКом та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз. 

Поділитися