13 травня 2020 р. 20:11

Одесситы смогут посмотреть онлайн еще один кинофестиваль

Одесситы смогут посмотреть онлайн еще один кинофестиваль

Фестиваль искусства кино для детей и подростков Чилдрен Кинофест пройдет с 29 мая по 7 июня в режиме онлайн на официальном сайте кинофестиваля. 

Как сообщили в пресс-службе одесского муниципалитета, это будет уже седьмой фестиваль. 

В конкурсную программу фестиваля войдут фильмы для аудитории в возрасте от четырех лет, отобранные командой Чилдрен Кинофеста на самых больших европейских киносмотрах для детей и подростков. 

Фильм-победитель Чилдрен Кинофеста – 2020 выберет аудитория – после просмотра кинолент конкурсной программы зрителям будет предложено оценить свои впечатления от кино.

Также в рамках фестиваля, уже в четвертый раз, состоится конкурс детских фильмов. Согласно традиции, победителей определит жюри украинских кинематографистов – продюсер и директор Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, звезда сериала «Первые ласточки», актер Максим Самчик и аниматор Олег Маламуж, автор фильма-победителя VI Чилдрен Кинофеста «Украденная принцесса». Зрителям секции детских короткометражных фильмов также будет предложено проголосовать онлайн и выбрать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Авторы лучшего фильма в этой категории получат приз 10 тыс. гривен.

Четвертый конкурс детских фильмов, объявленный осенью 2019 года, собрал более 220 заявок со всей Украины. Из них будет отобрано по 5 финалистов в двух категориях – от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Финалисты будут названы 19 мая 2020 года.

Напомним, Одесский международный кинофестиваль из-за пандемии коронавируса COVID-19 и связанным с ней карантином во всем мире в этом году впервые пройдет в онлайн-формате.

Напомним также, что в этом году в связи с карантином организаторы решили провести 17-й фестиваль Docudays UA онлайн. Поэтому с 24 апреля по 3 мая включительно будут проводиться 45 онлайн трансляций правозащитных мероприятий RIGHTS NOW и событий мастерской документалистики DOCU / класс. Docudays UA стал первым украинским кинофестивалем, который решили проводить онлайн

Поділитися