В Одессе режиссер объявил голодовку, требуя аудита инвестора киностудии

15 жовтня 2019 р. 14:24

Одесский кинорежиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Павловский 15 октября объявил голодовку и требует международного аудита деятельности инвестора Одесской киностудии.

Одесский кинорежиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Павловский 15 октября объявил голодовку и требует международного аудита деятельности инвестора Одесской киностудии.

Об этом Павловский сообщил в Facebook.

«Я, Павловский Леонид Ильич, кинорежиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины, сообщаю, что с 15 октября начинаю голодовку в знак протеста против того, что полтора десятилетия происходит с жемчужиной украинского национального искусства - Одесской киностудией художественных фильмов. Целью этой акции ставлю принуждение до созыва международной объективной комиссии по расследованию преступлений, совершенных во время акционирования студии и во все последующие годы, направленные на уничтожение ОКХФ по схеме акционирования - банкротство - приватизация, для продажи территории и имущества бывшего успешного предприятия», - написал Павловский.

Он отметил, что Фонд государственного имущества неоднократно указывал «на противоправные действия руководства студии и невыполнение инвестиционных обязательств инвестором».

Кинорежиссер напомнил, что в 2004 году уже объявлял голодовку, когда несмотря на запрет, согласно Конституции, изменения форм собственности госпредприятий культуры и искусства было начато противоправное акционирования киностудии. «Тогда министр культуры Юрий Богуцкий пообещал прекратить эти мероприятия и инициировать предоставление Одесской киностудии звание «Национальная», что сделало бы уничтожение студии ... Пятнадцать лет назад ... я согласился приостановить голодовку, оставляя за собой право возобновить ее, если состояние не улучшится. С тех пор положение студии дошло до края», - заявил режиссер.

Кинорежиссер предложил «должным образом провести непредвзятый, объективный анализ пятнадцатилетней деятельности ЗАО и ОАО« Одесская киностудия» и совершить не демагогические, а объективные выводы с организационными последствиями».

Напомним, в честь столетия киностудии выпустили монету. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР