15 липня 2019 р. 15:28

Реставрация каждой одесской «бельгийки» обойдется городу в 700 тысяч

Реставрация каждой одесской «бельгийки» обойдется городу в 700 тысяч

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия подсчитало сколько средств необходимо потратить из городского бюджета на реставрацию старинных трамвайных остановок Одессы, построенных в начале XX века Бельгийским трамвайным обществом.  

Как сообщил в ходе аппаратного совещания сегодня, 15 июля, начальник управления Павел Остапенко, с учетом стоимости проектно-сметной документации, реставрация каждой остановки будет стоить 700 тысяч гривень. 

По его словам, десять таких сооружений нуждаются в реставрации, восемь – уже приведены в порядок силами коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс».

Управление подготовило проект решения городского совета о выделении средств и в ближайшее время намерено предложить его на рассмотрение депутатам. Павел Остапенко также сообщил, что у управления есть партнер, готовый поучаствовать в реконструкции, однако пока неизвестно сколько денег этот партнер готов выделить.   

Напомним, в декабре 2018 года консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия решил внести старинные трамвайные остановки Одессы, построенные в начале XX века Бельгийским трамвайным обществом, Госреестр недвижимых памятников архитектуры местного значения единым комплексом

Поділитися