18 грудня 2018 р. 22:21

Одесский международный кинофестиваль открыл прием заявок на конкурсные программы

Одесский международный кинофестиваль открыл прием заявок на конкурсные программы

Десятый Одесский международный кинофестиваль, который состоится 12-20 июля 2019 года, начинает отбор фильмов для участия в конкурсных программах.

 

Об этом сообщила пресс-служба кинофестиваля.

Участниками Международной конкурсной программы могут стать игровые полнометражные фильмы высокого художественного качества со зрительским потенциалом и завершенные после 1 января 2018, премьера которых не проходила на территории Украины на момент начала кинофестиваля в 2019 году. В Национальную конкурсную программу отбираются игровые и неигровые полнометражные и короткометражные фильмы всех жанров украинского производства или копродукции с Украиной, завершенные после 1 января 2018 года.

К участию в Конкурсе европейских документальных фильмов принимаются полнометражные документальные фильмы, которые были произведены полностью или в рамках международной копродукции. Прием заявок на участие в международной, национальной и документальной конкурсных программах открыт с 17 декабря 2018 по 12 апреля 2019.

Также на предстоящем Одесском кинофестивале появится новая номинация - "Приз зрительских симпатий" Национального конкурса, приз за победу в которой будет составлять 60 000 грн.

"Этот Одесский кинофестиваль станет юбилейным - десятым. Соответственно, уровень фильмов-участников должен быть особенно высоким. Каждый год в конкурсные и внеконкурсные программы мы отбираем лучшие образцы мирового кинематографа. И в этом году перед нами стоит особенная задача - представить зрителю ОМКФ картины, каждая из которых достойна звания победителя юбилейного, десятого Одесского кинофестиваля", - сообщает генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич.

Отбор фильмов на конкурсные программы производится отборочной комиссией, в которую входит программная дирекция кинофестиваля. Для подачи заявки необходимо заполнить онлайн-форму, размещенную на официальном сайте кинофестиваля, и предоставить все указанные в онлайн-форме материалы до 12 апреля 2019 года.

Напомним, 21 июля в Одессе закрылся девятый кинофестиваль, гран-при которого достался фильму "Кришталь".

Поділитися