30 січня 2017 р. 02:00

Парк Шевченко может стать символом украинской культуры, а «Зеленый театр» - концертной ареной

Парк Шевченко может стать символом украинской культуры, а «Зеленый театр» - концертной ареной

Для строительства арены предлагается при сохранении площади объектов построить над ними навес

Городской голова Одессы Геннадий Труханов отметил, что городскому совету предлагают ряд проектов создания в городе большой концертной арены вместимостью до 3 тысяч человек, в том числе на месте «Зеленого театра» в центральном парке культуры и отдыха имени Шевченко. 

Об этом мэр сообщил в ходе аппаратного совещания сегодня, 30 января.

По его словам, предлагается при сохранении площади объектов построить над ними легкий навес. Кроме «Зеленого театра», рассматривается также стадион «Спартак».

В то же время создание арены в «Зеленом театре» вызывает у мэра сомнения, так как рядом располагается стадион «Черноморец», и в случае совпадения футбольных матчей на стадионе и концертов на арене, в районе парка Шевченко образуется транспортный коллапс.   

«Хотелось бы накрыть хотя бы легкими навесами от дождя, не выходя за рамки существующего, но есть сложности. Рядом нет наличия нужного количества паркомест, но пока мы не снимаем с повестки дня этот объект. Подготовлены несколько предложений, не буду говорить, чтобы не вызывать преждевременное волнение, лучше подготовим и будем обсуждать уже то, что готово», - заявил мэр.

Отметим, что "Зеленый театр" в парке Шевченко за последние годы обрел популярность среди одесситов, так как здесь обустроена летняя площадка, где проходят встречи с известными людьм, причем обычно - в бесплатном формате.

Геннадий Труханов также поручил подготовить проект превращения парка Шевченко в символ украинской культуры в Одессе, и подготовить документацию для проведения конкурсов на благоустройство этого парка.

«В Одессе есть центральный парк, несущий название Тараса Григорьевича Шевченко. В последнее время мы проводим реконструкцию данного парка. Сделали много, но частями. Я поручаю нашим подразделениям продумать форму проекта превращения парка в символ национальной украинской культуры, раз он носит название прославленного Кобзаря. Я понимаю, что возможно присвоение статуса – не в нашей компетенции, но уверен, что Кабинет министров Украины нас поддержит, а конкурс необходим для создания проекта обустройства парка. Потому, что парк – это не только зеленые насаждения, но и объекты инфраструктуры  подумайте какие объекты там можно разместить», - отметил мэр.

   

 

Поділитися