08 грудня 2016 р. 02:00

В Одесской области стартует путешествующий фестиваль Docudays

В Одесской области стартует путешествующий фестиваль Docudays

Показы документальных фильмов в рамках XIІІ Путешествующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA пройдут с 10 по 20 декабря 2016 года в Одессе, Татарбунарах и Подольске

С 10 по 20 декабря 2016 года в городах Одессе, Татарбунары и Подольск пройдут показы документальных фильмов в рамках XIІІ Путешествующего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. Программа фестиваля в Одесской области предполагает демонстрацию 10 документальных фильмов о правах человека, а также последующие дискуссии и обсуждения, различные право-просветительские мероприятия преимущественно для молодежной среды.

Об этом сообщили сегодня в ходе пресс-конференции организаторы фестиваля в Одессе.

Docudays UA - единственный в Украине международный фестиваль документального кино о правах человека. Уже традиционно, в период с октября по декабрь, в Украине проходит Путешествующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Фильмы XIІІ в этом году путешествующего фестиваля смогут увидеть жители более 250 городов Украины. В 2016 году Путешествующий Docudays UA предлагает насыщенную программу фильмов, которые поднимают общие вопросы как для Украины, так и всего мира. В частности, это истории о миграционных процессах, неприятии других прочее. 

Центральная тема фестиваля - «Через иллюзии», ведь сегодня страны и народы прощаются со многими своими иллюзиями. Разрушается иллюзия о стабильности того мироустройства, о котором вместе договорились сильные демократические страны. Развеялась иллюзия всего мира о слабости Украины и неспособности украинцев к самоорганизации. Перед Украиной, в свою очередь, встал фундаментальный вопрос. Не пора ли власти и обществу избавиться от иллюзий, что страну можно реформировать без изменения базовых отношений в экономической, социальной и культурной сферах.

В Одесской области XIII Путешествующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA пройдет в период с 10 по 20 декабря 2016 года. Для зрителей будет представлено 10 документальных фильмов: «Алиса в Стране войны», «Десять секунд», «Заробитчанский путь», «Приближаясь к слону», «Те, что сказали «нет», «Украинские шерифы», «Парк извращенцев», «Бремя доказательств», «Ямаха», «Конец света».

Откроет программу фестиваля в Одесской области фильм украинского режиссера Романа Бондарчука о блюстителях порядка в селе Старая Збурьевка на Херсонщине под названием «Украинские шерифы» (Ukrainian Sheriffs). Картина выдвинута Украиной на премию «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Символично, что фестиваль стартует 10 декабря, в День прав человека (Human Rights Day), и его первыми зрителями станут будущие полицейские.

Показы фильмов из программы фестиваля будут проходить в «дневном» режиме (в 16.00) в Одесской областной универсальной научной библиотеке им. М.С.Грушевского (ул. Троицкая, 49/51) - 10-11, 13-18, 20 декабря. «Вечерние» показы (в 18.00) пройдут в Инотеатре на ул. Бунина, 12 - каждый день с 12 по 18 декабря включительно.

Отдельные фильмы будет предложено к просмотру для молодежи в ВУЗах и школах, для полицейских, представителей органов государственной власти и местного самоуправления (как в городе Одессе, так и в городах Татарбунары и Подольск). После показов документального кино в среде студентов и старшеклассников, запланировано проведение право-просветительских семинаров на актуальные правовые темы.

В рамках правозащитной программы Путешествующего фестиваля также пройдет Думайдан. Этот проект призван привлечь внимание к ухудшению состояния зеленых зон в городах и селах Украины - вырубки деревьев и ликвидации зеленых насаждений, что происходит катастрофическими темпами. В частности, в помещении Одесской областной универсальной научной библиотеки им. М.С. Грушевского пройдет фотовыставка «Думайдан - 2016: фото-мгновения» (с 8 по 15 декабря).

Описание фильмов и другую информацию о мероприятиях можно найти на официальном веб-сайте Путешествующего фестиваля Docudays UA

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ.

Актуальную информацию об основных показах, а также о проведении дополнительных показов уточняйте по тел. (048) 716-46-83. Кроме того, анонсы всех сеансов будут на сайте официального партнера фестиваля ИзбирКом и на странице фестиваля в facebook.

Цель Путешествующего фестиваля - способствовать популяризации и развитию документального кино и повышению уровня соблюдения прав человека в Украине.

Миссия Путешествующего фестиваля: Мы создаем возможности для каждого человека в Украине смотреть талантливое и актуальное документальное кино со всего мира. Таким образом, способствуем развитию критического мышления, формированию активной гражданской позиции и отношению к человеческому достоинству как к высшей ценности. Реализуя нашу миссию, также способствуем популяризации и развитию документального кино и повышению уровня соблюдения прав человека в Украине.

Фестиваль — неполитический и некоммерческий.

Организаторы: Украинский Хельсинский союз по правам человека, Общественная организация «Юг», Херсонский областной фонд милосердия и здоровья, Общественная организация «Центр современных информационных технологий и визуальных искусств».

Партнеры: Государственное агентство Украины по вопросам кино, Международная сеть кинофестивалей по правам человека.

Региональным партнером и организатором фестиваля в Одесской области выступает Одесская областная организация ВОО "Комитет избирателей Украины"

Партнеры Путешествующего фестиваля в Одесской области: Одесская областная универсальная научная библиотека им. М.С.Грушевского, Инотеатр, независимый информационный ресурс "ИзбирКом", The Odessa Review.

Путешествующий фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA проходит при поддержке Посольства Швеции в Украине.

 

Поділитися