31 серпня 2015 р. 03:00

Культурный сентябрь в Одессе: День города и Бархатный сезон в Опере

ИзбирКом готовит для вас подборку лучших мероприятий предстоящего месяца. Топ-10 выбора редакции ИзбирКома на сентябрь-2015

Сентябрь обещает не только теплую погоду, но и настоящий бархатный сезон в культурной жизни города. Топ-10 выбора культурных событий сентября от ИзбирКома к вашему вниманию.

2 сентября. День города

Мероприятия ко Дню города начались еще 26 августа и продлятся минимум до 6 сентября. Список праздничных мероприятий впечатляет, поэтому мы выбрали только самое интересное.

В 12:00 на Аллее звезд на ул. Ланжероновской торжественное открытие новых звезд.

В 19:00 2 сентября в Одессе в честь Дня города на Потемкинской лестнице по традиции состоится гала-концерт. В этом году праздничный концерт пройдет в новом формате: одесситов и многочисленных гостей города ожидает масштабный многожанровый полифоничный open-air концерт с живым звуком. На одной сценической площадке перед зрителями предстанут оркестр и хор, балет и ведущие солисты знаменитого Одесского национального академического театра оперы и балета. Гости праздника увидят и услышат хиты мировой оперной сцены и балетного искусства, шедевры украинской классики, саундтреки фильмов, фрагменты из культовых мюзиклов и популярные эстрадные хиты, сопровождаемые видеоинсталляциями. На Потёмкинской лестнице Одессу также поздравят заряжающая украинский дух группа «ТиК», хранители уникальной вокальной традиции «Пиккардийская терция», известный исполнитель евродэнс-хитов Хаддавэй, а также популярные исполнители Потап и Настя. Ведущие церемонии - одесситы Евгений Бубер и Людмила Сергейчук, а также Андрей Шабанов и Лилия Ребрик. 

Закончится вечер в 22:00 праздничным салютом.

Одновременно с концертом на Потемкинской в Музкомедии начнется концерт Андрея Макаревича «Идиш-Джаз» - прекрасный повод услышать по-новому незаслуженно забытые еврейские шлягеры первой половины ХХ века, а также известные песни Макаревича разных лет.

 

4 сентября в Горсаду концертная программа «Одесситы - одесситам», посвященная 25-летию «Всемирного клуба одесситов» (начало в 20:30).

Ну и бонус - 1 сентября в 19:00 в Русском театра Южная Лига Смеха. 1/4 финала.

 

4-6 сентября. ЭКО фестиваль Zелёный Остроv

С 4 по 6 сентября в дендропарке Победа пройдет эко фестиваль семейного типа "Zелёный Остроv".

В программе фестиваля: 
• Остров детского досуга – весёлая велогонка (дети в возрасте от 1 до 15 лет, в программе гонки весёлый сюрприз для родителей), развивающие игры, фейс-арт, конкурсы;
• Остров саморазвития и остров красоты – лекции, презентации, поэзия, мастер-классы;
• Остров рукоделия и eco-fashion дефиле – мастер-классы и выставка народных мастеров, а также презентация одежды ручной работы из экологически чистого сырья;
• Остров спорта – волейбол, йога, танцы, командные игры;
• Остров буккроссинга и клоузкроссинга – приносите книги и журналы, а также одежду и бижутерию, которые хорошо сохранились, но Вам больше не нужны, и обменивайтесь между собой;
• Остров «Зелёное кафе» - лекции о здоровом питании, кулинарные мастер-классы и здоровая пища;
• Конкурс плакатов «Что для меня ЭКО?», а также изделий из картона на заданную тематику.
• Приятные сюрпризы

 

6 сентября. Фестиваль "Кончится лето"

XII ежегодный фестиваль памяти ушедших музыкантов "Кончится лето" пройдет 6 сентября в формате open air во дворике музея современного искусства Одессы по адресу ул. Белинского, 5.

Среди участников фестиваля:

Очеретяний Кіт (Винница)
Олег Сухарев (Самі Свої, Киев)
Влад Гнатенко (Ильичевск)
Ленивый День (Одесса)
Продается Солнце! (Одесса)
Милимко Бэнд (экс-DaBitt, Одесса)
Человек в очках (Одесса)

Начало фестиваля в 18:00.

 

11 сентября. Михаил Жванецкий

Концерт Михаила Жванецкого состоится 11 сентября в 19:00 в театре музыкальной комедии им. М. Водяного. Билеты на Жванецкого всегда раскупают за несколько дней, поэтому не медлите! 

 

13 сентября. Финал-2015 Лиги КВН "взлЁт"

Финальная игра 6-го сезона Лиги КВН "взлЁт" пройдет в 18:00 в  Еврейском Культурном Центре «Beit Grand» (ул. Нежинская 77/79)

Команды-участники финала:
Guns n Rose (Одесса)
1+1 (ОНУ)
Не доросли (шк.№5)
Mirs Pirs (Одесса)

 

17-27 сентября. Фестиваль искусств "Бархатный сезон в Одесской опере"

Одесская опера представляет знаковое культурное событие сентября для одесситов и гостей города - настоящий праздник классического искусства "Бархатный сезон в Одесской опере". Новый формат фестиваля -  в стремлении объединить разные формы и жанры, стили и направления классического искусства в едином фестивальном контенте: от оперы и балета до кино-хитов, от музыки барокко до современности, от популярной классики до музыкальных открытий. Будет звучать музыка Бориса Лятошинского и Олега Кивы, Александра Бородина и Карла Орфа, Адольфа Адана, Петра Чайковского и Жоржа Бизе, композиторов эпохи барокко и треки к блокбастерам.
Известные музыканты - дирижер Оксана Лынив (Украина, Германия), приглашенные солисты - Анжелина Швачка (народная артистка Украины, солистка национальной оперы Украины), контртенор Юрий Миненко (Украина), покоривший своим изысканным мастерством лучшие сцены мира, любимцы одесской публики Коя Окава и Мидори Тэрада (Япония) и, конечно, артисты Одесского национального академического театра оперы и балета сделают каждый вечер фестивальной программы незабываемым!  
 
 
18-20 сентября. Одесса ДжазФест-2015

C 18 по 20 сентября в Одессе состоится Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. В 2015 году одесскому джазовому фестивалю исполняется 15 лет! На фестивале выступят коллективы из Австрии, Армении, Германии, Греции, Литвы, США, Франции, Швейцарии, Швеции, Эстонии и Украины. Одесситов и гостей города ожидает разнообразная программа: праздничный open air концерт в Горсаду, концерты в Филармонии, джем-сейшны и мастер-классы.

 

24 сентября. Вахтанг Кикабидзе «Мои немодные песни»

Живой звук и незабываемая энергетика, искренние эмоции и настоящий грузинский колорит. Программа «Мои немодные песни» родилась спонтанно, многие хиты признаны «золотыми» и имеют не одну награду, они до сих пор радуют поклонников великого артиста, который покорил постсоветское пространство своей фирменной улыбкой и звездной ролью «Мимино».

 

25 сентября. Dave Evans

25 сентября в "Metropolis Arena" выступит первый, «оригинальный» вокалист легендарных AC/DC Дейв Эванс. Он прилетит из Австралии для того, чтобы «…доказать, что рок в Украине жив и будет жить, и дать такое шоу, которое запомнится надолго!». Именно так артист прокомментировал свой приезд в Украину.

 

26 сентября. Мегамарш у вишиванках

26 сентября в 13:00 уже VII Мегамарш. В Одессе впервые МегаМарш состоялся 22 сентября одновременно с Киевом. По подсчетам приняли участие 150 одеситов. VI поход прошел 23 мая и собрал большое количество одесситов и гостей. Специально на мероприятие прилетел бразилец Джанлука Альберти, а сюрпризом стало присутствие на мероприятии экс-президента Грузии и будущего губернатора - Михеила Саакашвили.

ВИДЕО: facebook.com/events/983274358362935/

 
Поділитися