04 серпня 2020 р. 11:00

В Одессе пытались взорвать общественного деятеля (обновлено)

В Одессе пытались взорвать общественного деятеля (обновлено)

Двое неизвестных атаковали бывшего депутата Килийского районного совета, а сейчас общественного деятеля Анатолия Коломийца 3 августа неподалеку от спортивного комплекса «Краян» в Одессе.

Нападавшие бросили в сторону автомобиля Анатолия Коломийца две гранаты, а он в ответ начал стрелять в них. 

В результате сам общественник не пострадал, а нападавшие скрылись. 

Анатолий Коломиец является одним из фигурантов дела о покупке административного здания завода «Краян» под «Новую мэрию». Одним из других фигурантов этого дела стал городской голова Одессы Геннадий Труханов. 

В мае Высший антикоррупционный оставил неизменной сумму залога для бывшего депутата Килийского районного совета Одесской области Анатолия Коломийца.

В январе детективы Национального бюро по процессуального руководства прокуроров САП сообщили о подозрении четырем гражданам в участии в схеме завладения 92 миллионов гривен местного бюджета Одессы при приобретении зданий ОАО «ХК «Краян».

Кроме бывшего депутата Килийского районного совета в число новых подозреваемых по делу о покупке админздания завода «Краян» попал и бывший народный депутат Украины Александр Дубовой.  

Также среди них Олег Бабенко, которого подозревали в попытке подкупить детектива Национального антикоррупционного бюро Украины в 2018 году.  

Кроме того в числе новых подозреваемых также Алена Попова - помощница Труханова, когда тот был нардепом. Дубовой и Бабенко, по мнению следователей, координировали действия участников схемы, Коломиец «присматривал» за ООО «Девелопмент Элит», а Попова представляла группу лиц, которые имели влияние на ряд должностных лиц Одесского городского совета.   

13:22 Полиция квалифицировала нападение на ексдепутата Килийского районного совета и общественного деятеля Анатолия Коломийца как покушение на убийство. 

Следственно-оперативная группа Приморского отдела полиции и специалисты взрывотехнического управления ГУНП в Одесской области во время детального осмотра места происшествия обнаружили две воронки, образовавшиеся в результате взрывов гранат РГД-5. Правоохранители изъяли их фрагменты и обломки, а также гранату Ф-1, которая не сработала. Их для проведения дальнейших исследований изъяли и направили на экспертизу.

ВИДЕО: Любимый город

Напомним, в июне  в селе Дачное взорвалась граната. В результате взрыва пострадали пять человек. Об этом сообщает отдел коммуникаций полиции Одесской области. Правоохранители предварительно установили, что трое жителей села Дачное в возрасте от 23 до 29 лет принесли домой к одному из них несколько найденных в местном карьере гранат РГД-5 и начали разбирать.

В Таирово местному жителю бросили во двор гранату. Во время взрыва люди не пострадали.

Несколько взрывов гранат произошли в Рени. Так, в марте граната разорвалась во дворе местного мешнканця. Взрывная волна повредила окна и фасад здания. Перед этим в феврале гранату бросили во двор дома директора ренийского элеватора. Тогда осколки повредили окна и двери дома, однако хозяина и его семьи на время события дома не было.

В мае текущего года сотрудники полиции обыскали помещение жителей города Рени и задержали четырех ренийцы по подозрению в причастности к преступной группировке. Во время обысков по месту их проживания нашли четыре гранаты Ф-1 с запалами, два ружья, почти семь десятков патронов различного калибра, ножи, устройство травматического действия, около полсотни мобильных телефонов и 23 сим-карты к ним, ноутбуки, банковские карточки, вероятно растительные и синтетические наркотики с устройством для их употребления, а также другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

Поділитися