25 червня 2020 р. 13:31

Суд продлил домашний арест депутату Одесского облсовета - фигуранту дела «Краяна»

Суд продлил домашний арест депутату Одесского облсовета - фигуранту дела «Краяна»

Высший антикоррупционный суд Украины продлил до 17 августа срок круглосуточного домашнего ареста депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревает в причастности к завладению более 92 миллионами гривень одесского бюджета при покупке админздания бывшего завода «Краян».

Как следует из определения суда, решения 17 июня приняла следственная судья Высшего антикоррупционного суда Наталья Мовчан

Депутат оказался под круглосуточным домашним арестом после того, как в марте не внес вовремя 5 миллионов гривень залога, и прокуратура потребовала ужесточить ему меру пресечения.  

Ранее Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения в виде 15,7 миллионов гривень залога бывшему народному депутату Александру Дубовому.

В суде он оказался в качестве одного из четырех новых подозреваемых по делу о покупке административного здания завода «Краян». Об этом недавно сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро.  

Кроме того, в числе новых подозреваемых Алена Попова - помощница городского головы Одессы Геннадия Труханова, когда тот был нардепом. Дубовой и Бабенко, по мнению следователей, координировали действия участников схемы, Анатолий Коломиец «присматривал» за ООО «Девелопмент Элит», а Попова представляла группу лиц, которые имели влияние на ряд должностных лиц Одесского городского совета.   

Напомним, судья Высшего антикоррупционного суда избрал меру пресечения экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу в виде залога в сумме 420 тысяч 400 гривень.

В октябре 2018 году в Малиновский районный суд города Одессы был направлен обвинительный акт относительно восьми человек - исполнителей схемы, среди которых - действующий мэр Одессы. Суд рассматривал дело беспрецедентными темпами для украинской правосудной системы, и, в конце концов, почти все доказательства, предоставленные стороной обвинения, судом не были учтены при вынесении оправдательного приговора, ссылаясь на их недопустимость.

Сейчас прокуроры САП настаивают на том, что представленные доказательства в уголовном производстве должны быть оценены в полной мере, и на их основании принято обоснованное решение.

Поділитися